Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кислород в атмосфере Земли появился три миллиона лет тому назад - ученые

Кислород в атмосфере Земли появился три миллиона лет тому назад - ученые

Категория: Технологии
До нынешнего времени все считали, что изменение состава атмосферы планеты Земля и также появление в ней такого вещества, как кислород произошло примерно 2,4 миллиарда лет назад, но теперь над этим утверждением ученые заставили всех серьезно задуматься.

Ученые провели целый ряд исследований, прежде чем пришли к выводу о том, что кислород появился на планете Земля три миллиарда лет тому назад. По данной теме была опубликована статья в журнале Nature, сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Данное утверждение о том, что кислород в Земле появился три миллиарда лет тому назад, говорит, что кислород появился на 600 миллионов лет ранее, чем это предполагалось и считалось ранее.

Сеан Крове и его коллеги из университета Южной Дании в Оденсе проводили исследование над распределением хрома и некоторых других металлов в древних породах с юга Африки, которым было примерно три миллиарда лет. Именно по этим данным ученым смогли определить, что уже на тот момент почва и камни были подвержены химическому выветриванию, которое происходило в результате некоторых окислительных процессов.

В ходе изучения и проведения анализов ученые отталкивались от известного факта, который заключался в том, что сегодня в атмосфере Земля в некотором избытке присутствует хром-52, однако достаточно редко и можно повстречать хром-53. Данное явление связано с тем, что данный кислород быстро окисляет изотоп или же лишает его электронов, а после этого он просто растворяется в воде.

Сеан Крове со своими коллегами по данной работе смог рассчитать, что количество кислорода в атмосфере в то время должно было быть примерно как минимум на уровне 0,0013 от текущего.

Стоит напомнить, что до нынешнего времени было принято считать то, что изменение состава планеты Земля и, конечно же, появление в ней кислорода произошло примерно 2,4 миллиарда лет тому назад, который произошел в результате возникновения сине-зеленых водорослей. Данное событие трактуют как кислородная катастрофа, и все это по причине того, что изменение состава Земли влечет за собой массовое вымирание анаэробных форм жизни.

Новое открытие Сеан Крове считает значимым и очень важным тем, что используемая специалистами технология могла бы отлично справиться с ролью поиска кислорода, а также признаков жизни на других планетах, таких как Марс.

Стоит отметить, что Сеан Кровесо своими учеными также придерживается аналогичной версии появления кислорода на планете Земле. Также нужно обратить свое внимание на то, что сине-зеленые водоросли появились примерно 3,3-3,4 миллиардов лет назад.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.