Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Китае подтвердили вспышку опаснейшего птичьего гриппа H5N2

В Китае подтвердили вспышку опаснейшего птичьего гриппа H5N2

Категория: В мире
Грипп в Китае"На севере Китая в провинции Хэбэй Министерством сельского хозяйства была зарегистрирована вспышка опаснейшего птичьего гриппа H5N2", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Место эпидемии изолировано.



На птицеферме в городе Баодин в настоящее время погибло уже 4 тысячи кур, у которых симптомы заболевания проявились около 2 дней назад. Власти Китая изолировали место распространения эпидемии, уничтожив при этом около 126 тысяч голов мелкой птицы.

Следует отметить, что в основном этот вирус поражает домашнюю птицу, иногда он переходит на свиней, но человеку передаваться не может. Болезнь протекает очень тяжело и чаще всего она приводит к летальному исходу.

Инфицирование человек штаммом H10N8.



Напомним, что накануне в Китае впервые был зафиксирован случай заражение человека вирусом H10N8. Зараженной была 73-летняя женщина, которая болела тяжелой формой пневмонии, осложненной различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Женщина скончалась, в настоящее время китайские медики совместно со специалистами ВОЗ проводят исследования с целью выяснения причин смерти женщины зараженной вирусом птичьего гриппа H10N8. По мнению медиков, причиной смерти женщины могли стать соматические заболевания. Все, кто тесто контактировал с умершей, сейчас находятся под наблюдением, никаких симптомов у них пока не замечено.

Эксперты отмечают, что H10N8 является той разновидностью птичьего гриппа, который не передается людям. За пределами Китая, начиная с 1965 года, этот вирус поражал птиц как минимум в шести странах. По сообщениям ВОЗ введение каких-либо ограничений касательно поездок или торговли с Китаем нецелесообразно.

Что говорят украинские эксперты.



"Гражданам Украины с целью профилактики птичьего (или любого другого) гриппа настоятельно рекомендуется соблюдать элементарные меры личной гигиены (особенно в случаях контакта с сырой мясной продукцией), употреблять в пищу продукты из домашней птицы только после надлежащей термической обработки, а также необходимо тщательно обрабатывать предметы, которые контактируют с сырым мясом во время процесса приготовления пищи", - отметил Виктор Ляшко, директор Киевского областного лабораторного центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.