Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые считают, что марсоход Curiosity мог зародить жизнь на Красной планете

Ученые считают, что марсоход Curiosity мог зародить жизнь на Красной планете

Категория: Технологии
Ученые считают, что марсоход Curiosity мог зародить жизнь на Красной планетеМарсоход Curiosity мог занести земные бактерии на планету Марс, как свидетельствуют исходя из своих новых исследований американские ученые, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Некоторые виды бактерий, как выяснилось, могут не гибнуть даже при ультрафиолетовом облучении и выдерживать другие неблагоприятные условия.

Взяв несколько мазков с поверхности отправляемого в космос Curiosity, исследователями было обнаружено шестьдесят пять видов бактерий, в основном бацилл. Найденные бактерии были подвергнуты кислотной обработке, очень низким температурам, ультрафиолетовому облучению, сушке и другим различным вредоносным воздействиям.

Больше одного испытания смогли вынести около одиннадцати процентов бактерий. При этом треть из около четырехсот бактерий спаслись не своим защитным покрытием, а прибегли, по мнению ученых, к связанным с метаболизмом биохимическим способам защиты.

Некоторые виды земных бактерий, по предположению ученых, вполне могут быть космическими исследователями и без какого-либо вреда для себя, в открытом космосе преодолевать огромные расстояния, сообщил Д. Раммет , эколог из Университета Восточной Каролины.

Благодаря полученным результатам, подчеркивают авторы этого исследования, стало ясно насколько вероятен риск «заражения» земными микроорганизмами других планет.

Ученым стала ясна технология стерилизации микроорганизмов.


Исследователям теперь понятно, какие микроорганизмы переносят экстремальные условия лучше и, как и в каком направлении развивать технологии стерилизации и очистки для предотвращения заражения.

Разработанный для исследования поверхности Марса марсоход Curiosity (Любопытный) был отправлен к этой планете осенью 2011 г. , а летом следующего, 2012 г. совершил посаду на Красную планету и должен был отслужить там один марсианский год (около семисот земных суток).

Космический исследователь Марса был доставлен туда двухступенчатой ракетой-носителем Аталас-5 541 с двигателем РД-180 российского производства.

Обладая разгонным блоком Центавр с обтекателем диаметром в 5,4 метра и четырьмя твердотопливными блоками, эта ракета имеет возможность выводить на геостационарную орбиту до восьми тонн груза.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.