Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученым удалось определить главную причину старения людей

Ученым удалось определить главную причину старения людей

Категория: Технологии
Ученым удалось определить главную причину старения людейИсследователи из американского Университета Северной Каролины установили, что на процесс старения на семьдесят процентов влияют токсины из окружающей человека внешней среды и только на тридцать процентов это определяется его генами, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Многочисленные факторы (внутренние и внешние) оказывают влияние на старение, как на очень сложный и противоречивый внутренний процесс, поскольку у каждого из людей скорость старения индивидуальна, и один человек в тридцатилетнем возрасте будет выглядеть на сорок лет, а другой будет, как двадцатилетний.

Научные эксперты ранее были убеждены, что по большей части генетика конкретного человека отвечает за процесс его преждевременного старения, однако американским ученым удалось выяснить, что наследственные факторы на этот процесс воздействуют лишь на треть. В то же время окружающая среда и содержащиеся в ней токсины влияют значительно сильнее (на семьдесят процентов).

Главной причиной старения людей стала окружающая среда.


Как канцерогены обладают способностью повышать риск раковых заболеваний, так и особый класс, содержащихся в окружающей среде токсинов, - геронтогенов - в значительной степени ускоряют процесс естественного старения человека. При проведении химиотерапии, в ультрафиолетовых лучах и сигаретном дыме учеными была обнаружена самая высокая концентрация геронтогенов.

Какие именно токсины оказывают влияние на преждевременное старение конкретных людей, удалось найти исследователям Каролинского университета с помощью простого теста, позволившего определить названную угрозу, для того чтобы ее можно было в дальнейшем избежать.

Затрагивая различные функциональные системы человека, в период его старения происходят специфические изменения, заключающиеся в повреждении здоровых клеток, и суть этого биологического процесса приводит к потере их способности к делению. Поврежденные клетки с течением времени накапливаются в человеческом организме и, потребляя его ресурсы, выпускают гормоны, имеющие воспалительные функции.

Учеными была разработана и использована система (в рамках исследования на грызунах), которая позволяла воздействовать на подопытный организм геронтогенами, определяя после этого уровень аккумуляции поврежденных клеток.

Ультрафиолетовое излучение и сигаретный дым, как выяснилось в итоге, были самыми мощными факторами ускорения процесса старения, тогда как мышьяк и ожирение такого влияния на клеточное старение не оказывали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.