Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чем больше языков вы знаете, тем дольше ваш мозг сохраняется молодым, - ученые

Чем больше языков вы знаете, тем дольше ваш мозг сохраняется молодым, - ученые

Категория: Технологии
Чем больше языков вы знаете, тем дольше ваш мозг сохраняется молодым, - ученыеУченые из Центра когнитивного старения и эпидемиологии Великобритании пришли к выводу, что знание нескольких разных языков существенно замедляет возрастное снижение когнитивных способностей даже в случае, когда новые языки человек начинает изучать в зрелом возрасте, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Ученые смогли сделать такое заключение в результате наблюдения за 835 добровольцами, которые являются носителями английского языка. Все эти люди 1936 года рождения и проживают в Великобритании и Шотландии.

Так, в 1947 году, а затем между 2008-2010 годами эти люди проходили тесты, которые фиксируют когнитивные функции. Как оказалось, у участников исследований, которые знали один или более иностранных языков, показатели оказались выше, чем у остальных. Ученые отметили, что наиболее заметной была разница между скоростью чтения и показателям интеллекта. Результаты исследований показывают, что у людей, изучающих языки в любом возрасте, в том числе и в зрелом, старение мозга значительно замедляется.

Кроме того, исследователи выразили мнение о том, что на когнитивные функции оказывает значительное воздействие билингвизм, который был приобретен даже в зрелом возрасте, независимо от сформированного интеллекта в детстве.

Изучение языков спасает от слабоумия.


Напомним, что ранее аналогичное исследование провели канадские ученые, в результате чего они выяснили, что знание иностранных языков защищает от развития болезни Альцгеймера. Эксперты уверены в том, что данный факт обуславливается высокой мозговой активностью людей, которые владеют хотя бы одним языком кроме своего родного.

Так, специалисты из университета Торонто очень внимательно анализировали результаты томографического сканирования пациентов, у которых были зафиксированы первые признаки зарождения болезни Альцгеймера. Как выяснилось в результате исследований, на одинаковом уровне образования симптомы слабоумия появились гораздо позже у людей, которые владели несколькими языками. Ученые также объясняют этот эффект тем, что "полиглоты" должны переключаться с языка на язык, благодаря чему проявляется высокая мозговая активность.

Специалисты сделали акцент на негативных факторах, которые способствуют дальнейшему развитию болезни Альцгеймера: ожирение, курение, депрессия, диабет и гипертония.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.