Регистрация    Войти
Авторизация
» » У больных диабетом может сокращаться объем головного мозга – ученые

У больных диабетом может сокращаться объем головного мозга – ученые

Категория: Технологии
У больных диабетом может сокращаться объем головного мозга – ученые«Большая вероятность возникновения проблем с памятью и потери объема мозга, как считают ученые, у людей, болезнь которых диагностирована в сорок-шестьдесят лет», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как это выяснилось в ходе исследований доктора Р. Робертса в американской клинике Майо, ранее неизвестные последствия диабета в дальнейшем приводят к риску «усыхания мозга» у людей среднего возраста, а также к возникновению проблем с мышлением и памятью.

Проведенные исследования мыслительных способностей более тысячи четырехсот человек со средним возрастом восемьдесят лет привели к выводу, что, по сравнению в людьми без диабета, у людей в среднем возрасте с развитым диабетом (согласно проведенного анализа), общий объем мозга был меньше почти на три процента. Объем отвечающего за консолидацию памяти гиппокампа также был меньше на четыре процента.

По словам Р. Робертса, человек медленно теряет способность запоминать недавно произошедшие события и долгосрочную память, когда гиппокамп начинает последовательно сжиматься.

Больше всего страдают люди, заболевшие диабетом в среднем возрасте.

Если у людей выявлен диабет в возрасте сорок-шестьдесят четыре года и у них высокое давление, то пострадать от уменьшения мозга могут именно эти люди.

При исследовании выяснилось, что у людей среднего возраста высокое давление увеличивает риск повреждений в мозге вдвое, а также у диабетиков существенно повышен риск микроинсультов. При этом у пожилых людей с развитым диабетом высокое давление не приносило существенных негативных последствий, а риск «усыхания» мозга был повышен.

Напомним также, что содержащиеся в чае, ягодах и шоколаде вещества, согласно исследованиям американских ученых, могут в существенной мере защитить человеческий организм от диабета.

Гораздо реже страдают от диабета второго типа люди, регулярно употребляющие чай, шоколад и ягоды.



Содержащиеся в этих продуктах вещества, как выяснили американские ученые, защищают людей от диабета.

В ходе исследований с участием почти двух тысяч человек было установлено, что связано это с флавонидом, природным антиоксидантом, в избытке содержащемся в названных продуктах.

Регулярно употребляющие чай, ягоды и шоколад люди намного реже страдают от диабета второго типа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.