Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Тихом океане свое существование окончил космический грузовик «Прогресс М-21»

В Тихом океане свое существование окончил космический грузовик «Прогресс М-21»

Категория: Технологии
В Тихом океане свое существование окончил космический грузовик «Прогресс М-21»В несудоходном тихоокеанском районе закончил свое существование отстыкованный от МКС грузовик «Прогресс М-21М», будучи сведен с околоземной орбиты в связи с выполнением им задачи, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня:Finanso.net».

Выполнив задачу, грузовик был потоплен в Тихом океане.


Представитель ЦУПа (Центра управления полетами) сообщил об этом агентству РИА Новости, рассказав также, что в расчетное время не сгоревшие в атмосферных слоях фрагменты корабля утонули в Тихом океане.

На космическом грузовике, запущенном и пристыкованном в конце ноября прошлого года, была установлена новая аппаратура для сближения и стыковки (Курс – НА), отказавшая при первой стыковке, вследствие чего эту операцию выполнил в ручном режиме сам экипаж МКС. Доставленный на орбиту груз весил около двух с половиной тонн и включал различные расходные материалы, необходимые для эксплуатации в пилотируемом состоянии станции, воду, топливо и продукты питания.

ЦУП специально отстыковал грузовик и повторно его состыковывал в авторежиме в апреле текущего года, проверяя работоспособность новой аппаратуры, стыковка завершилась успешно.

На конец июля запланирован очередной запуск космического грузовика к МКС («Прогресс М-24М») с космодрома Байконур.

Напомним, что свою капсулу для доставки астронавтов на МКС разработали американские специалисты.

Пилотируемую спецкапсулу Dragon V2, которая сможет доставлять астронавтов на МКС, после чего приземляться в любом месте нашей планеты, разработали специалисты американской компании SpaceX.

Этот грузовик имеет целый ряд новых функций и вмещает семь членов экипажа, отличаясь в определенной степени от своего предшественника.

По словам руководителя компании Э. Маска, названный аппарат с точностью вертолета сможет приземляться в любой земной точке, причем капсулу можно будет заправить в короткие сроки для того, чтобы снова отправить в космос.

Мягкую посадку космическому аппарату помогают совершать восемь двигателей компании SuperDrago, а в случае возможной аварии корабль может приводниться, поскольку оснащен спецпарашютом. Интерес к космическому новшеству вызывает уникальный дизайн внутри кабины и то, что двигатели были изготовлены с помощью технологии 3D-печати.

В 2017 г. запланирован первый запуск этого корабля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.