Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые назвали новую, ранее неизвестную причину гибели мамонтов

Ученые назвали новую, ранее неизвестную причину гибели мамонтов

Категория: Технологии
Ученые назвали новую, ранее неизвестную причину гибели мамонтовОсновной причиной вымирания на нашей планете мамонтов было не резкое похолодание, а неумеренный аппетит предков человека, сделали вывод после своих исследований датские ученые, что привело к исчезновению целого ряда крупных животных, в числе которых были и мамонты, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По мнению исследователей, растущие потребности и экспансия человека привела к вымиранию этого вида слонов. Резко шел вверх процент гибели крупных животных особей, в числе которых были мамонты, в соответствии с проведенным учеными компьютерным исследованием, в местности, населенной первобытными людьми.

Причиной постепенного исчезновения этих животных мог стать первобытнообщинный семейный уклад людей, согласно которому в обязанность мужчины входила добыча мяса мамонта.

Воссоздав условия обитания на Земле с помощью компьютерной модели в период между сто тридцатью двумя и одной тысячей лет назад и поместив туда сто семьдесят семь животных видов (включая сумчатого льва, леопарда и кенгуру) исследователи установили, что массовое исчезновение мамонтов было в местности, массово заселенной людьми.

Исчезновение мамонтов связано с распространением человечества.


Датский профессор Й. К. Свеннинг рассказал, что научно доказанным стал факт, что вымирание крупных животных особей было связано с распространение человечества. Быстрее всего животные гибли, что показали последовательные исследования, в местах обитания первобытных людей, где, по крайней мере, исчезли тридцать процентов крупных видов животного мира того времени.

При этом, в Южной и Северной Америке из ста семидесяти семи видов, по данным специалистов исчезло шестьдесят два, двадцать шесть в Австралии, восемнадцать – в Африке и соответственно тридцать восемь и девятнадцать в Азии и Европе.

Известная всему миру традиционная версия вымирания таких крупных животных, как мамонты, как отмечают исследователи, терпит провал на большей части земных континентов.

Вымирание крупных животных особей по причине резких климатических изменений, по их убеждению, могло произойти только на территории современных Азии и Европы.

Напомним, что якутскими учеными намечено создание первого на нашей планете криохранилища для мамонтов. Температура здесь, по свидетельству руководителя местной академии наук И. Колодезникова, будет поддерживаться от минус восемнадцати до минус двадцати четырех градусов по Цельсию. Сам криоцентр, по проекту, будет лишь заглубленным, с термоизоляцией сверху.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.