Регистрация    Войти
Авторизация
» » Исследователи обнаружили во Вселенной необычные объекты – подробности

Исследователи обнаружили во Вселенной необычные объекты – подробности

Категория: Технологии
Исследователи обнаружили во Вселенной необычные объекты – подробностиОбъект космического типа, который до этого раньше считали квазаром, совсем недавно оказался тремя черными дырами, которые в настоящий момент вращаются вокруг общего центра тяжести. Хотя раньше подобные объекты астрономы не обнаруживали, они считают, что таких «триад» во Вселенной много. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Таким образом, ученые, которые обобщили результаты своих исследований в статье, опубликованной в журнале «Nature» на этой неделе, дали системе тройной черной дыры название «SDSS J150243.09 111557,3». Отметим, что черные дыры расположены в галактике, находящейся в четырех миллиардах световых лет от планеты Земля, и вращаются друг вокруг друга со скоростью, в триста раз большей скорости звука. Об этом написал астроном и ведущий автор исследования Роджер Дин из Университета Кейптауна, о чем сообщили в «Science Recorder».

Объект был ошибочно принят за квазар.


Помимо всего прочего, Дин и его коллеги - не первые, кто смог найти данные три черных дыры. Их обнаружили четыре года назад, однако ошибочно сочли за квазары, которые являются сверхмассивной черной дырой, расположенной в центре галактики, которые ярко светят из-за огромного количества материала, накопленного от окружающих туманностей и систем звездного типа.

Однако Дин и его коллеги обнаружили необычные высокоэнергетические потоки выбросов кислорода, бьющие в двух направлениях. Таким образом, для квазаров характерно излучать мощные потоки материи, способные включать ионизированные выбросы кислорода, которые путешествуют наружу в одном быстром пике. Но излучать в двух направлениях совершенно нетипично.

Также важно отметить и то, что Дин с его коллегами смогли проследить направление выбросов до двух регионов ионизированного газа в окрестностях, которые, как им удалось выяснить, являлись двумя черными дырами. Таким образом, одна из них окутана на текущий момент пылью, именно по этой причине исследователи использовали для ее исследования европейскую сеть под названием «VLBI» - распределенный по всему миру массив антенн – чтобы можно было увидеть, что находится за пылевыми облаками. Как оказалось, облако скрывает не одну, а целых две черные дыры. Вся система же состоит из трех. В настоящий момент проводятся дополнительные исследования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.