Регистрация    Войти
Авторизация
» » В сливающихся галактиках ученые находят сверхмассовые черные дыры

В сливающихся галактиках ученые находят сверхмассовые черные дыры

Категория: Технологии
В сливающихся галактиках ученые находят сверхмассовые черные дырыДля изучения в космосе интенсивно аккумулирующих массу черных дыр ученые-астрономы применили оптический телескоп (Subaru Telescope), проведя инфракрасные наблюдения за яркими сливающимися галактиками. Об информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

При этом было открыто, что расположенная в центре этой галактики очень массивная черная дыра проявляет свою активность, поглощая окружающее его вещество.

Такой тип черных дыр, по мнению ученых, обнаруживается далеко не в каждой светящейся галактике. Есть все основания утверждать, что на активность этой сверхмощной черной дыры оказывает серьезное влияние ее ближайшее окружение, и в какой-то мере даже больше, чем все вместе взятые свойства галактики.

Однако для ученых остается загадкой, что же именно оказывает такое серьезно влияние на активность сверхмассивных дыр в этом ближайшем окружении.

Напомним, что расположившиеся в центре галактики черные дыры обладают в большой мере спиральной формой, а их общая масса может быть равна миллиону масс Солнца и даже превышать этот показатель в несколько раз.

Для понимания происходящего нужно больше знаний.



Слияние сверхмассивных черных дыр с довольно богатыми газом галактиками становится базовой основой процесса активного формирования новых звезд, а также серьезным стимулом приращения массы уже существующей сверхмассивной дыры.

Аккреационный диск, окружающий черную дыру, становится максимально горячим, когда вещество начинает поглощаться сверхмассивной черной дырой благодаря освобождению энергии гравитации, вследствие чего черная дыра светится. Такого рода процесс назван деятельностью галактического активного ядра, отличающегося от процесса генерирования энергии реакцией слияния ядер внутри звезд. Такую информацию сообщает издание «Биржевой лидер».

Определив принцип, из-за которого отличаются эти виды активности, ученые смогли бы выяснить, как сходятся вместе галактики. Но такой процесс трудно различить из-за газа и пыли, блокирующих такой обзор обычными телескопами. Помогает разрешению этой проблемы наблюдение в инфракрасном свете.

Занялась этими исследованиями, как сообщалось в печати, группа японских ученых, использовавших телескоп Subaru в двух разных диапазонах инфракрасного света с его системой адаптированной оптики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.