Регистрация    Войти
Авторизация
» » При помощи 3D-принтера ученые напечатали микро-биороботов

При помощи 3D-принтера ученые напечатали микро-биороботов

Категория: Технологии
При помощи 3D-принтера ученые напечатали микро-биороботовВ последнее время известные научно-исследовательские университеты и крупные технологические компании уделяют все больше внимания робототехнике и бионике. Активизация различных институтов в индустрии робототехники привела к активному развитию так называемого направления «мягкого» строения роботов. Исследователи из Университета Иллинойса в Урбана-Кампейн на днях представили биороботов нового поколения, которых в движение приводят мышечные клетки. При этом управляются они электрическими импульсами. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS)», а более краткий пересказ размещен на официальном сайте университета.

Что заявили в публикации?


«Биологическая природа движителей является основоположным принципом при создании любого типа биоустройства. Мы пытаемся объединить эти инженерные принципы с биологией таким образом, чтобы мы могли использовать их для проектирования и создания биологических машин и систем, которые могут найти применение в медицине и других областях». Данное заявление сделал руководитель проекта Рашид Башир, профессор технических наук Abel Bliss и заведующий кафедрой биоинженерии в университете.

Отмечается, что группа под руководством профессора Башира одной из приступила к разработке и созданию маленьких биороботов, выполненных из напечатанных на 3D-принтерах гидрогелях и клетках живых организмов. В 2013 году исследователи продемонстрировали миниатюрных биороботов, которые могли самостоятельно «передвигаться», используя сокращения мышечных клеток сердца крыс.

Помимо всего прочего, существует некая основа из гидрогеля, напечатанного на 3D-принтере, являющаяся достаточно прочной и в то же время гибкой, что позволяет роботу сгибаться, имитируя работу сустава. Две подпорки крепят к основе полоску мышечной ткани (точно так же сухожилия присоединяют мышцы к костям). Единственным отличием в случае биороботов является то, что эти подпорки также выступают в качестве их конечностей. Скорость передвижения полностью контролируется электрическими импульсами: с повышением частоты увеличивается скорость.

В будущем исследователи планируют улучшить конструкцию при помощи внедрения нервных клеток.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.