Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые выяснили, что ультразвук повышает производительность мозга

Ученые выяснили, что ультразвук повышает производительность мозга

Категория: Технологии
Ученые выяснили, что ультразвук повышает производительность мозгаРазличные исследователи уже проделывали удивительные вещи с человеческим мозгом при помощи ультразвука. При помощи звуковых колебаний высокой частоты разбиваются сгустки, которые закупоривают сосуды головного мозга, увеличивается внимательность, снижается усталость у людей, кроме того ультразвук используется в некоторых видах реализации мозгового интерфейса, отмечают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Не так давно группа ученых из Политехнического университета Вирджинии смогла продемонстрировать, как воздействие ультразвука на отдельные участки мозга влияет на осязательные возможности человека. Данному открытию ученых предшествовали долгие годы предварительных теоретических исследований которые были направлены на изучение понимания принципов работы различных участков мозга, которые отвечают за осязательное восприятие.

После предварительного этапа исследований учеными была набрана группа добровольцев, которых подключили к электроэнцефалографической установке, фиксирующей мозговую деятельность, а также закрепили у них на запястьях специальные электроды. Одна часть этих добровольцев прошла процедуру возбуждения при помощи ультразвука области мозга, которая занимается обработкой осязательной информации. После этого все участники эксперимента прошли два классических неврологических теста.

Результаты исследования.



Результаты, которые получили ученые по итогам данного исследования, удивили всех. Оказалось, что влияние ультразвука привела к снижению общего уровня мозговой деятельности в областях мозга, которые отвечают за осязание, но также эти участки продемонстрировали более высокие результаты во время прохождения неврологических тестов.

Ученые считают, что ультразвук влияет на баланс между нейронами мозга, которые блокируют обработку информации, и возбуждающимися нейронами мозга. Также в результате исследований ученые выяснили, что такой эффект наблюдается только при возбуждении очень маленькой области головного мозга. Стоит немного сместить направленный луч, как этот эффект пропадает.

«При помощи новейших технологий мы можем влиять на самые маленькие участки головного мозга в отдельности. Это позволяет нам не только изучать деятельность мозга, но и в будущем создать интерфейс мозг-компьютер, который будет очень эффективен», - говорит один из ведущих ученых данного проекта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.