Регистрация    Войти
Авторизация
» » В NASA определились с астероидом на который отправятся астронавты

В NASA определились с астероидом на который отправятся астронавты

Категория: Технологии
В NASA определились с астероидом на который отправятся астронавтыАмериканское космическое ведомство НАСА уже определилось с астероидом, на встречу с которым американские астронавты отправятся примерно через десять лет, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По диаметру астероид составляет около шести метров, как удалось это установить с помощью орбитального телескопа Spitzer, а по массе – около ста тонн. Периодически проходя своей орбитой на довольно близком расстоянии от нашей планеты, он получил условное обозначение 2011 МD. Особенностью его строения является очень низкая плотность и, по предположениям, исследователей астероид либо представляет собой удерживаемую вместе груду камней, вследствие гравитации, либо внутри него много пустот.

Через пять лет к астероиду планируют запуск автоматического аппарата.


К астероиду планируется к 2019 г. запуск автоматического аппарата, который накинув на него металлическую сеть (мешок) сможет затем перетащить космическое тело на окололунную орбиту, после чего к середине 2020-х годов к астероиду отправится экипаж космического корабля.

По другому варианту, на окололунную орбиту будет доставлен лишь фрагмент астероида в виде большого валуна, однако в этом случае для эксперимента будет выбран более крупный астероид.

Находясь в поиске новых объектов, НАСА внесла уже девять небесных тел в качестве кандидатов для названного эксперимента.

Проанализировав несколько концепций создания автоматического аппарата для установки ловушки для астероида, к концу текущего года НАСА планирует остановиться на одном из двух выбранных вариантов. Использовав подготавливаемую гигантом американской авиапромышленности ракету-носитель SLS, космический полет с астронавтами планируется совершить на создаваемом компанией LockheedMartin корабле Орион, а систему надеются также использовать при путешествии человека на Красную планету (Марс).

По заявлению У. Герстенамайера, помощника руководителя НАСА, благодаря этому проекту можно будет обеспечить от астероидной угрозы безопасность нашей планеты, а также подготовиться к полету людей в дальний космос, однако, по мнению экспертов, названная идея мало оправдывается с финансовой, научной и технической точки зрения. Поэтому американский Конгресс потребовал от НАСА тщательного финансового и технического анализа этой программы.

В целом астероидный проект обойдется американскому космическому ведомству, по предварительным подсчетам, в миллиард и двести пятьдесят миллионов долларов, однако независимые эксперты предполагают, что сумма будет вдвое больше.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.