Регистрация    Войти
Авторизация
» » Человеческий мозг начинает выдумывать воспоминания при недосыпании – ученые

Человеческий мозг начинает выдумывать воспоминания при недосыпании – ученые

Категория: Технологии
Человеческий мозг начинает выдумывать воспоминания при недосыпании – ученыеРабота американских исследователей в области медицины над проблемой сна показывает, что люди, которых мучит бессонница, или они мало спят по другим причинам, имеют проблемы с нарушением памяти, а впоследствии - с "надуманными" мыслями.

"Украина сегодня: Finanso.net" сообщает, что отсутствие нормального сна для людей может сыграть с ними "плохую" шутку, а именно сделать их рассеянными и вызвать способность придумывать те события, которые с ними никогда не происходили. Об этом поведали миру научные работники Калифорнийского университета штата Мичиган. Периодическое издание Psychological Science поделилось этой информацией на своих страницах.

Невролог: хронические недосыпания губительны для психики человека.


Врачи провели эксперимент, во время которого люди, желающие испытать результат на себе, должны были бодрствовать 24 часа, или их сон длился до 5 часов. Как и следовало ожидать, эти участники плохо вспоминали подробности конкретного действия, а именно запрограммированного "ограбления".

"Риск не возникает в результате просто одной ночи без сна. Мы выяснили, что нарушения памяти усиливаются с нехваткой сна, — проинформировала участница проекта, научный сотрудник Кимберли Фенн. — Те люди, которые мало спят несколько ночей подряд, в долгосрочной перспективе могут быть более склонны к нарушениям памяти".

Как удалось установить, люди стали меньше придавать значения количеству часов сна, а 7-8-часовой сон для многих стал "несбыточной мечтой". Хотя, как утверждают медики, это грозит людям развитием целого букета болезней, а именно: сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, гипертония, не говоря уже о риске дорожно-транспортных происшествий и более серьезных – техногенных катастрофах.

Без сомнений, ясно, что такие результаты исследования дают возможность пересмотреть и учесть службе безопасности, следственным органам результаты показаний подследственных, свидетелей происшествий, которые могут очень отличаться в зависимости от того, какой сон был у дававшего показания. "Понимаем, что каждый из нас может оказаться в такой же ситуации каждый день, когда он устал и не выспался", - отмечает The Telegraph. Будем же внимательнее друг к другу и к своему здоровью.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.