Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые подтвердили возможность существования ископаемых на Луне

Ученые подтвердили возможность существования ископаемых на Луне

Категория: Технологии
Ученые подтвердили возможность существования ископаемых на ЛунеУчеными было смоделировано столкновение метеорита, содержащего ископаемые, с Луной и обнаружено, что вследствие такого события на поверхности спутника Земли должны остаться следы жизни, как сообщает «Украина сегодня: finanso.net».

Об этом свидетельствует опубликованная статья журнала Philosophical Transactions of the Royal Society A. Предположение о том, что на поверхности Луны могут содержаться метеориты с Земли со следами древней жизни, было выдвинуто еще около десяти лет назад. Однако только сейчас версия получила частичное подтверждение.

Британские ученые из Университета Кента провели эксперимент с применением моделирования столкновения отколовшегося от Земли камня с наличием окаменелой органики внутри с лунным грунтом. Целью данного эксперимента является установление возможности пережить ископаемым такой перелет и столкновение.

Суть эксперимента.


Для установления, возможно это или нет, ученым пришлось размолоть настоящий образец окаменелой породы, смешать его с водой и льдом, создав таким образом подобие метеороида. После чего было смоделировано два экспериментальных события, необходимых для осуществления условий эксперимента. Первое - это выброс самого метеороида в просторы космоса, второе - это его столкновение с поверхностью Луны. В естественных условиях запуск части земной массы в космос мог спровоцировать только удар огромного астероида в Землю. Эта часть была смоделирована учеными посредством применения сильной струи газа, которая позволила объекту набрать скорость 0,4-5 км/с. Набрав нужную скорость, образованный «метеороид» столкнулся с упругим баллоном, наполненным водой - это уже вторая часть эксперимента, связанная с имитацией столкновения объекта с поверхностью Луны.

По окончанию эксперимента было установлено, что некоторые из остатков созданного образца опознавались на предмет наличия органических остатков. Этот эксперимент подтвердил тот факт, что на поверхности Луны при детальном исследовании можно обнаружить остатки древней породы земного происхождения.

Учитывая современные планы по освоению космоса, есть вероятность, что данный эксперимент может быть повторен в реальных условиях. На данный момент готовящиеся к запуску как российские, так и американские луноходы имеют возможность для обнаружения органических соединений при анализе поверхности Луны. И данный эксперимент лишь подтверждает целесообразность анализа грунта спутника Земли на предмет наличия органических соединений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.