Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сотрудничество соцсетей с ФСБ мешает свободе слова – DW

Сотрудничество соцсетей с ФСБ мешает свободе слова – DW

Категория: Технологии
Сотрудничество соцсетей с ФСБ мешает свободе слова – DWВ соответствии с инициативой российского правительства все пользователи соцсетей обязаны теперь соблюдать правила правописания, пунктуации, писать разборчиво для того, чтобы сотрудники спецслужб, читая ваше сообщение, не стыдились. И тем из пользователей, кто не удалял свою страницу из сети, эти правила придется учитывать. По мнению же специалистов, названное решение стало еще одним способом ограничения свободы слова, как пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По мнению руководителя одного из российских интернет-изданий А. Солдатова, переписка пользователей соцсетей в самое ближайшее время будет доступна сотрудникам спецслужб, а российские веб-сайты должны установить оборудование, которое будет предназначено для получения силовиками данных о содержании переписки, а также других действиях. Все указанные нововведения уже вступают в действие с 12 августа.

Данная инициатива направлена на базирующиеся на территории российского государства соцсети, а по принятому недавно закону, серверы глобальных сетей должны также размещаться на территории РФ. В результате в недалеком будущем российские спецслужбы смогут знакомиться с перепиской базирующихся в других странах ресурсов соцсетей.

Данные о пользователях из РФ, в связи с предложением властей о локализации, зарубежная сеть должна обрабатывать на территории своей страны. При несогласии на такие условия работа данных сетей на территории РФ может блокироваться контролирующими органами. Подобные действия доказывают свою эффективность в связи с недавними визитами в Москву представителей Твиттера и Фейсбука.

К отслеживанию хостинг-провайдеров добавляются и соцсети.


Большая часть информации, которую пользователи добровольно располагают в соцсетях, по мнению А. Солдатова, будет представлять большой интерес для спецслужб, однако ее отслеживание является довольно сложным с технической точки зрения. Намного проще установить на серверы соцсетей свое оборудование для непосредственной передачи необходимых данных.

В течение последних двух лет стала очевидна активность спецслужб по приобретению спецаппаратуры на сайте госзакупок для мониторитнга пользователей соцсетей по определенным словам. Сложности наблюдались только с закрытыми от публичного доступа аккаунтами, однако теперь эта сложность также будет преодолена.

К одной из мер по ограничению свободы слова можно отнести нововведение российского правительства, а учитывая, что спецслубы РФ сами себя контролируют, большого доверия к ним ожидать не стоит из-за невозможности для общества проконтролировать эту сферу их деятельности.

Для пользователей соцсетей это скажется на психологическом уровне, люди станут осторожнее и более скрытными, меньше публично будут выражать свои мнения, уменьшится физическое пространство для свободного высказывания.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.