Регистрация    Войти
Авторизация
» » Марихуана повреждает мозг и снижает IQ – ученые

Марихуана повреждает мозг и снижает IQ – ученые

Категория: Технологии
Марихуана повреждает мозг и снижает IQ – ученыеСнизить IQ человека, сказавшись также на ослаблении его памяти и способностей к обучению, оказав крайне негативное влияние на человеческий мозг в молодом и подростковом возрасте, - к такому результату может привести частое употребление марихуаны. Именно к этим выводам пришли участники состоявшейся конференции Американской психологической ассоциации, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сравнении с 1993 г., согласно результатам исследований, к 2012 г. употребление этой наркотической культуры возросло среди молодежи почти в три раза. При этом третья часть молодых людей в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет рассказала, что марихуану они курили в прошедшем месяце.
Такая зависимость от употребления наркотического продукта, по мнению ученых, приводит к падению IQ на целых шесть пунктов.

В структуре головного мозга появляются стойкие изменения при зависимости от марихуаны, а магнитно-резонансное сканирование мозга показало также изменения в сером веществе мозга, главную часть которого составляют тела нервных клеток.

Высокое содержание тетраканнабиоида в марихуане, по мнению исследователей, может привести человека к психозам, страхам и депрессии. К большому сожалению, многие из потребителей наркотического растения, начиная с небольшой дозы, со временем ее увеличивают.

Употребление марихуаны растет в странах, разрешивших ее медприменение.


Значительный рост употребления марихуаны как психоактивного вещества наблюдается в странах, где она разрешена к медицинскому применению и этой закономерностью серьезно обеспокоены специалисты.

Причиной такого положения является то, что употребление этого вещества считают не связанным с каким-то определенным риском.

Напомним, что, по мнению ученых из Университета содружества в американском штате Вирджиния, уже в раннем возрасте можно установить склонность ребенка к алкоголизму.

Под наблюдением исследователей находилось тысяча детей от своего рождения до пятнадцатилетнего возраста. В ходе исследования было определено, что появляющиеся у ребенка черты в пятилетнем возрасте в значительной степени влияли на последующую тягу к алкоголю в подростковом периоде. В зоне риска, как правило, были дети некоммуникабельные и излишне эмоциональные, а также, наоборот, высоко коммуникабельные, стремящиеся получить реакцию внешнего мира, выплеснув наружу свои эмоции.

Вместе с тем исследователи отметили, что даже в тревожащих случаях интереса подростков к спиртному, он не обязательно вырастает алкоголезависимым.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.