Регистрация    Войти
Авторизация
» » Учеными создана самая быстрая в мире камера

Учеными создана самая быстрая в мире камера

Категория: Технологии
Учеными создана самая быстрая в мире камераУченые Америки и Японии совместными усилиями создали самую быструю в мире фотокамеру, о чем сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Существует мнение, что если вы японец, то с вами всегда фотоаппарат. Впрочем, за последние десятилетия большинство разработок в технологиях фотосъемки проводили именно японцы, и эта традиция наверняка будет продолжена. Японские ученые сейчас работают над «самой быстрой камерой в мире».

Созданная новинка способна совершать до 4,4 триллиона кадров в секунду, что в тысячу раз превышает возможности существующих на сегодняшний день устройств. Разрешение получаемых в итоге снимков равно 150 – 450 пикселей.

В последнее время набирает популярность методика фемтофотографии, которая и была использована в новой камере. Новая фотокамера дает возможность применить конечность скорости распространения света, что дает возможность за очень короткий отрезок времени получить большое количество фотографий.

Для того чтобы такая съемка стала возможной, используется фемтосекундный лазер, испускающий короткие импульсы имеющие продолжительность меньше чем100 пикосекунд, он то и дает такую невероятную скорость работы камеры, его импульсы распадаются на шесть составляющих компонентов.

Свет, отражающийся от фотографируемого объекта, попадает в блок, где находится перескопная система зеркал, которая выстраивает пучки всех цветов в ряд, после чего они попадают на сенсор. Компьютер объединяет уже все разрозненные части картинки в один кадр, с разрешением снимка 450х450 пикселей.

Камера-«малышка».


На данный момент новая камера не отличается миниатюрностью. Ее площадь занимает несколько квадратных метров, но в ближайшем будущем учеными и специалистами планируется довести ее размеры до удобства в массовом использовании. Ведь если сравнить обычные видеокамеры, выпускаемые 20-30 лет назад, и современные малышки - мы тоже увидим заметную разницу в размерах. Прототип разрешает увидеть не только колебания кристаллической решетки, но и происходящие в плазме процессы. Эта новинка может принести массу полезных открытий, помочь в исследовании в области фотохимии, фотонике, физике жидкостей и спиновой электронике. Помимо этого, новая камера может принести ощутимую пользу в изучении динамике плазмы. А также внести неоценимый вклад в развитие медицины и автомобилестроения. Возможно, полезность этой чудо-камеры на сегодняшний день еще недооценена.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.