Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: часть мозга человека не стареет никогда

Ученые: часть мозга человека не стареет никогда

Категория: Технологии
Ученые: часть мозга человека не стареет никогдаУчеными австралийского университета Аделаида была обнаружена абсолютно нестареющая и вечно молодая часть мозга. Проведя многочисленные доскональные исследования и множество экспериментов, ученые окончательно убедились, что на определенной зоне мозга старение организма в целом не отражается. Часть мозга, которая отвечает за пространственное внимание человека, остается молодой и нестареющей в любом возрасте, о чем сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Это открытие, ставшее своеобразной сенсацией, ученые представили на двенадцатой Международной конференции когнитивных нейронаук, прошедшей в Брисбене (Австралия).

В экспериментальных исследованиях приняли участие две разновозрастные группы добровольцев. Возраст участников первой группы колебался от 18 до 38 лет, тогда как участники второй группы были постарше. Их возраст был от 55 лет, до преклонных 95. Всего за время участия в эксперименте было протестировано 60 человек, каждый из которых должен был выполнить определенные задания. Цель самого эксперимента заключалась в наблюдении за реакцией того или иного человека на разнообразные визуальные стимулы. Ведь способность своевременной реакции за такие стимулы показывает наш уровень восприятия пространства.

Неоднократно повторенные опыты подтвердили отсутствие отличий в возрастных группах. Все исследуемые одинаково отлично справились с заданиями, получив положительные оценки своих действий при выполнении заданий на прикосновение, звучание и внешний облик.

Некоторые части мозга стареют быстрее и раньше, чем остальные.


Эксперименты над нестареющей частью мозга позволили мимоходом убедиться, что есть такие участки человеческого мозга, которые, наоборот, стареют раньше остальных.

По уверению ученых, данное открытие является крайне важным для дальнейшего изучения процессов старения, происходящих в организме человека.
Помимо этого, пространственное внимание имеет огромное значение в жизни любого человека. Ведь эта функция отвечает за наше умение владеть собственным телом, управлять автомобилем да и просто двигаться.

Многие функции мозга претерпевают свои изменения, старея вместе с человеком. Однако проведенные эксперименты доказали, что пространственное внимание не подвластно возрасту, в мозгу человека до глубокой старости идет слаженная работа гиппокампа и коры головного мозга.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.