Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые обнаружили нестареющую область мозга

Ученые обнаружили нестареющую область мозга

Категория: Технологии
Ученые обнаружили нестареющую область мозгаПроведя исследование шестидесяти молодых и пожилых участников, которые показывали свою реакцию на невизуальные, а также визуальные раздражители, ученые сумели определить, что когнитивно неизменной и вечно молодой остается часть мозга человека. Исследователями изучалось имеющее важное значение «пространственное внимание» участников эксперимента, например, использование инструментов, поднятие предметов, ходьба, вождение и другое. Об этом информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам участника этого проекта доктора Д. Брукса, реакция пожилых людей касательно как познавательных, так и физических аспектов несколько замедленна. Однако, как показали эксперименты, отмечает ученый, защищаясь от старения, находящиеся в правом полушарии мозга некоторые типы когнитивных систем (вроде пространственного внимания) «инкапсулируются».

На целый ряд невизуальных и визуальных тестов, отмечают исследователи, как молодые, так и пожилые участники эксперимента реагировали аналогичным образом, совершая их не только одинаково, но также с одной и той же скоростью.

На тесты пространственного внимания участники реагировали одинаково.


Доктор отметил, что как пожилые люди (55-95 лет), так и более молодые (18-38 лет) одинаково реагировали на тесты, которые включали слух, зрение и осязание. Так, определяя середину ощупываемого (с завязанными глазами) предложенного участникам деревянного предмета, его среднюю часть все участники определяли, смещаясь немного левее от настоящего центра этого объекта. Так повторялось множество раз при решении этой задачи, и, хотя такое смещении было незначительным, оно стало показателем происходящих одних и тех же процессов в головном мозге.

По заявлению Д. Брукса, указанные исследования показали, что в течение всего взрослого периода жизни человека для обработки пространственных процессов доминирующей остается его правая сторона мозга, оспаривая таким образом все современные оценки когнитивного старения людей.

По его мнению, необходимо только определить, почему в большей степени, чем другие, затронуты старением определенные участки человеческого мозга.

Доказательства отсутствия влияния человеческого старения на его пространственное внимание стали показателем того, что согласованная работа коры мозга и гиппокампа в мозгу человека наблюдается до его глубокой старости.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.