Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые выяснили, от чего зависит интеллект человека

Ученые выяснили, от чего зависит интеллект человека

Категория: Технологии
Ученые выяснили, от чего зависит интеллект человекаПоможет выяснить, из-за чего люди могут испытывать сложности в обучении обнаруженный учеными ген, связанный с толщиной «серого вещества» в мозге и отвечающий за интеллектуальный уровень человека, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Для оценки уровня интеллекта в невербальных и вербальных заданиях, по просьбе специалистов, полторы тысячи четырнадцатилетних подростков прошли ряд тестов. Кроме того, международной группой ученых были проанализированы данные сканирования мозга и образцы ДНК испытуемых.

При этом в ходе наблюдения исследователей за внешним слоем – корой головного мозга («серым веществом»), указанная область выполняла ключевую роль при мышлении, в восприятии сознания, формировании мыслей, внимании, работе памяти, сознании и языке речи.

После анализа учеными больше пятидесяти четырех тысяч генетических вариантов (потенциально участвующих в развитии мозга), выяснилось, что в левой части более тонкую кору головного мозга имели исследуемые с определенным вариантом гена. Указанные добровольцы (по результатам тестов на интеллектуальные способности) показали более низкие результаты.

Происходящее в мозге человека на нейронном уровне, по мнению ученых, поможет понять сообщение между нейронами – генетическими вариациями, связанными с синаптической пластичностью.

Обнаруженный ген объясняет лишь часть различий интеллекта людей.


Однако выявленный ген дает возможность объяснить лишь небольшую часть различий и способностей интеллекта разных людей, абсолютно не означая, что тем самым был открыт «ген интеллекта».

Важно всегда помнить, отмечается в исследовании, что человеческий интеллект зависит от многих экологических и генетических факторов.

Данное открытие поможет ученым получить более глубокое представление и биологии механизмов, лежащих в основе некоторых расстройств психики человека (аутизм, шизофрения) с нарушенными когнитивными способностями, и, как считают эксперты, может помочь исследователям иметь в дальнейшем более серьезное и глубокое представление об этих процессах.

По мнению руководителя этих исследований С. Десривьерес, при зависимости самого интеллекта от множества экологических и генетических факторов ген, который был определен учеными, помогает объяснить лишь небольшую часть интеллектуальных различий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.