Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: кофе и пиво оказывают влияние на ДНК человека

Ученые: кофе и пиво оказывают влияние на ДНК человека

Категория: Технологии
Ученые: кофе и пиво оказывают влияние на ДНК человекаПо сообщению печати, участок ДНК человека, который связан со старением и раком, меняют кофе и пиво. Отвечающие за защиту человеческого ДНК от повреждений концевые участки хромосом, как было установлено израильскими учеными, пиво укорачивает, а кофеин удлиняет названные теломеры. Такую информацию передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Изучив более шести тысяч штаммов дрожжей, ученые пришли к подобным выводам.

Понять природу возникновения рака, который ассоциируется именно с укорачиванием теломер, по мнению исследователей, поможет более глубокое изучение этого процесса.

Практически невозможного удалось добиться американским исследователями из Темпльского университета Филадельфии: они извлекли из ДНК вирус ВИЧ человека.

Пока человеческий иммунитет бессилен перед этим вирусом, однако, как считают ученые, появился способ очистить от него ДНК. Исследователи убеждены, что в процесс избавления человека от ВИЧ-инфекции сделан очень важный шаг. Указанная научная методика, уверены исследователи, может быть применена и при других неизлечимых болезнях.

В планах ученых удаление из ДНК скрытых инфекций.


В планах исследователей попытка удаления из ДНК протекающих в скрытой форме других инфекций, что станет для медицинской науки действительным прорывом.

В настоящее время такая методика дает возможность только приостанавливать развитие болезни у человека.

Напомним, что стартовавший одиннадцать лет тому назад (2003 г.), по инициативе американского Национального института по изучению генома человека проект ENCODE, был самой большой попыткой разобраться в генетическом эволюционном «мусоре» человека, в котором участвовало тридцать две лаборатории и больше четырехсот ученых из Японии, Британии, Испании, США, Сингапура. Исследователи фундаментально изучали работу генома и главным образом тех его частей, которые производили белок. Прорыв у этой солидной группы исследователей произошел пять лет тому назад после появления технологии прочтения генома, когда вместо 14 лет эту работу научились выполнять за две недели.

Учеными было определено: после изучения большого массива информации, что работу других генов регулируют некие переключатели так называемой мусорной ДНК, от которых в том числе зависит вероятность возникновения у человека различных заболеваний, от сердечно-сосудистых или психических расстройств до рака и диабета.

Вместе с тем, по мнению исследователей, делать какие-либо выводы преждевременно, пока не изучен механизм действия этих участков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.