Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: Млечный Путь в два раза легче Андромеды

Ученые: Млечный Путь в два раза легче Андромеды

Категория: Технологии
Ученые: Млечный Путь в два раза легче АндромедыВ результате исследований ученых-астрономов Испании, Британии, США и Канады было определено, что общая масса галактики, в которой мы проживаем, вдвое меньше соседней с нами галактики – Андромеды, пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Итогами проведенной работы стало получение значения массы трех крупных галактик Андромеды, Млечного Пути, Треугольника, вместе с их карликовыми галактиками – спутниками, имеющих название Местной группы, которая была в тысячи раз больше солнечной массы . На темную материю, как установили ученые, в Андромеде и Млечном Пути приходится почти 90 процентов массы.

Исследователями также были получены некоторые значения ряда других величин, в числе которых было определение для Местной группы постоянной Хаббла.

Исследователям помогла построенная динамическая модель.


Построив динамическую модель, где были учтены имеющиеся законы движения в звездных системах, исследователями было установлено расстояние между галактиками и скорость их движения в пределах Местной группы. При этом, было установлено, что ее центр тяжести был расположен между Андромедой и Млечным Путем, а размеры самой системы составляют почти три мегапарсека.

Научно обоснованные и точные измерения масс галактик учеными было произведено впервые, поскольку по спутникам больших звездных систем производилась предыдущая оценка галактических масс. Указанный подход, отличавшийся от других, состоял в том, что использовались данные о расстояниях между всеми входящими в Местную группу галактиками, а не только крупными.

Напомни, что астрономами – исследователями было установлено, что также как вращаются вокруг Солнца в Солнечной системе каждая планета, в центре нашей галактики в Млечном Пути каждая звезда вращается вокруг большой черной дыры. Неясным оставался вопрос, как далеки просторы Млечного Пути, однако с открытием двух удаленных красных гигантов, астрономы к ответу на этот вопрос стали ближе.

Указанные две звезды, являющиеся стареющими солнцами, находящимися соответственно в 890 и 780 тысяч световых лет от нашей планеты помогут ученым зондировать неисследованную область космоса и точнее оценить общую массу нашей галактики, считают астрономы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.