Регистрация    Войти
Авторизация
» » NASA не будет использовать российские ракеты-носители «Союз»

NASA не будет использовать российские ракеты-носители «Союз»

Категория: Технологии
NASA не будет использовать российские ракеты-носители «Союз»С целью доставки астронавтов на МКС в ближайшее время будет заключен соответствующий контракт НАСА с одной из американских корпораций по строительству такого космического челнока. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По мнению многих изданий, это делается с целью устранить существующую в настоящее время зависимость от российских кораблей доставки «Союз».
Ожидаемое (уже определенное время) решение по заключению многомиллиардного контракта по строительству американского космического корабля в ближайшие несколько недель будет оглашено НАСА, сообщается в печати.

Указанный контракт, как резюмируется, впервые за многие годы даст возможность США отправлять в космос астронавтов с американской территории вместо того, чтобы оплачивать за место в «Союзе» по семьдесят миллионов долларов, о чем сообщает одно из интернет-изданий.

Свои предложения готовят три американские компании.


По некоторым данным, есть уже три претендента на подписание указанного контракта, в числе которых две сравнительно новых компании Sierra Nevada и Spase X, а третьим претендентом стал известный в этой отрасли концерн Boeing. В то время как Boeing и Spase X работают над созданием космической капсулы для доставки на орбиту астронавтов, третий, из уже названных претендентов (Sierra Nevada), ведет разработку не менее интересного предложения, космического корабля, являющегося в миниатюре одной из версий бывшего американского космического шаттла, который может в дальнейшем использоваться для приземлений и взлетов на обыкновенной взлетно-посадочной полосе.

Вначале также сообщалось, что вопрос реализации указанного проекта и запуск первого экипажа запланирован на 2015 г., однако его пришлось перенести на два года позже, в связи с возникшими проблемами с бюджетом. Также уточняется, что, по планам НАСА, новым космическим челноком будут осуществляться в среднем по два космических путешествия в год.

Напомним, что месяц тому назад, 13 июля, был осуществлен успешный запуск американской ракеты «Антарес», разработку первой ступени которой было произведено украинским госпредприятием «Южмаш».

Для экспедиции МКС в результате этого запуска кораблем «Сигнус» было доставлено больше тысячи шестисот килограммов полезного груза, в числе которого около трехсот килограммов приборов для проведения научных экспериментов на космической орбите, о чем говорилось в этом сообщении.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.