Регистрация    Войти
Авторизация
» » Энергия солнечной вспышки направляется прямо к земле

Энергия солнечной вспышки направляется прямо к земле

Категория: Технологии
Энергия солнечной вспышки направляется прямо к землеЗапечатлеть солнечную вспышку удалось исследователям Обсерватории солнечной динамики НАСА и, что примечательно, к нашей планете направляется высвободившаяся во время этой вспышки энергия, о чем пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Несмотря на то что указанная вспышка произошла еще второго августа, до сих пор ее энергия движется по направлению к нашей планете.

Еще одну из нитей темной плазмы, которая извивается по солнечной поверхности, наблюдали астрономы-любители после произошедшей совсем недавно (1 сентября) мощной вспышки, произошедшей на Солнце.

Со скоростью около двух тысяч километров в секунду, согласно полученных данных, сопровождался выброс солнечного материала и, по оценкам исследователей, указанная вспышка по уровню была самого высокого 10 класса. Наблюдались также и более поздние большие вспышки (3 сентября), однако по ним не получено каких-либо данных.

Степень активности каждого из циклов солнечной активности, по оценкам Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН, зависит от числа возникающих в тот или иной период на светиле пятен. По мнению ученых, Солнце в настоящее время преодолело свой максимум активной фазы одиннадцатилетнего цикла.


Ниже среднего оказался начавшийся пять лет тому назад, в 2009 году, нынешний цикл, в котором исследователи насчитали почти семьдесят пятен, в то время как в предыдущем солнечном цикле их было около ста тридцати.

Экстремальные вспышки происходят во время слабых солнечных циклов.


Именно во время подобных слабых циклов появлялись самые экстремальные солнечные вспышки, которые приводили к техногенным катастрофам на нашей планете, вследствие чего учеными не исключается появления подобных явлений и в наступающем пятилетнем периоде. Несмотря на то что солнечных пятен становится все меньше, ситуация может осложниться и вызвать вспышки мегакласса, как считают исследователи.

За последние сто пятьдесят лет самые сильные геомагнитные бури на нашей планете фиксировались в 1859 г., когда всю Землю, включая тропики, охватило полярное сияние, такое явление также наблюдалось в 1921 г., на девять часов отключалось электроснабжение в результате такой солнечной бури в 1989 г. в Канаде и, наконец, в 2003 г., когда произошли повреждения в сетях электропитания и соответствующий сбой аппаратуры космических спутников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.