Регистрация    Войти
Авторизация
» » За неделю астрономы зафиксировали на Солнце 28 вспышек – выводы

За неделю астрономы зафиксировали на Солнце 28 вспышек – выводы

Категория: Технологии
За неделю астрономы зафиксировали на Солнце 28 вспышек – выводыНаше светило бушует: практически три десятка вспышек за неделю было зарегистрировано на нашем светиле, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Одиннадцатилетний цикл



28 вспышек на Солнце всего за 7 дней могут сыграть с метеозависимыми людьми, а также с глобальной коммуникацией, злую шутку.

Американское национальное управление атмосферными и океаническими явлениями сделало за последние два дня целых четыре предупреждения по причине вспышек на Солнце. И хотя излучение от этих вспышек сквозь атмосферу Земли не может пробиться, а значит и не может причинить нам какой-либо вред, тем не менее, это самое излучение в состоянии вызвать волнение ионосферы, что может в свою очередь оказать влияние на радиосигналы и спутники GPS.

Отметим, что с 23 октября на нашем светиле произошло 24 вспышки М-класса, то есть средней мощности, а также 4 максимально сильных вспышек, а именно рентгеновские вспышки класса X. Астрономы предупреждают о том, что наше светило на настоящий момент находится на пике одиннадцатилетнего цикла, хотя еще только летом ученые вовсю удивлялись затишьем на Солнце.

Активность единственного светила отслеживать начали еще в 1843 году, именно тогда и обнаружилась определенная закономерность: каждые одиннадцать лет на нашей звезде происходит особенно большое количество вспышек. По словам Холли Гилберта, физика из Goddard Space Flight Center в NASA, Солнце не было активным несколько месяцев, и вот, наконец-то, оно проснулось. "Для тех, кто динамику нашего светила изучает, это является интересным, по той причине, что это дает нам больше информации". Отметим, что солнечные вспышки происходят в том случае, когда энергия, которая запасена по всей поверхности Солнца в магнитном поле, внезапно освобождается.

Влияние на людей



Обычно выбросы от Солнца до Земли доходят в течение 2-3 дней. Вспышки на нашей звезде и магнитные бури, следующие за ними, плохо могут повлиять на самочувствие некоторой группы людей. Как правило, это проявляется в виде головных болей, повышенного давления и общей слабости. Непосредственно к поверхности нашей планеты заряженные солнечные частицы не могут проникнуть из-за защитного действия атмосферы Земли и магнитного поля. Исключением же являются полярные области, там магнитные линии сходятся к низу, пропуская к поверхности частицы, что и является причиной полярных сияний.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.