Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые из Китая нашли причину аномальных бурь на Солнце

Ученые из Китая нашли причину аномальных бурь на Солнце

Категория: Технологии
Ученые из Китая нашли причину аномальных бурь на СолнцеИзучив данные, которые были собраны солнечной обсерваторией SONO и спутниками STEREO во время произошедших в июле 2012 г. солнечных вспышек, астрономы Пекинского Национального центра наук о космосе (руководитель Лю Ин) раскрыли механизм появления таких штормов, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению астрономов, случающиеся несколько раз в десятилетие аномально мощные солнечные бури, происходят из-за столкновения выброшенных в одно и то же время волн солнечной плазмы.

Событие Каррингтона или самая мощная солнечная вспышка произошла в 1859 г. Такие мощнейшие солнечные вспышки могут угрожать здоровью космонавтов и очень часто нарушают систему связи спутников. Ученые сегодня ищут способы предсказания таких событий, так как повторение подобной солнечной супервспышки может привести сегодня к коллапсу планетной инфраструктуры.

Изучая необычную вспышку на Солнце, произошедшую в июле 2012 г. и работая с данными, собранными обсерваторией SONO и спутниками STEREO, группой китайских астрономов из Национального центра наук о космосе, под руководством Лю Ина, был раскрыт механизм появления этих штормов.

Солнечный выброс обладал сверхсильным магнитным потенциалом.


Супершторм произошел в результате двух незначительных выбросов солнечной плазмы с разницей в десять-пятнадцать минут и начавшихся почти одновременно в разных точках солнечной поверхности и обнаруженных исследователями.

Клубок раскаленного газа, по расчетам ученых, стал двигаться в сторону земной поверхности со скоростью три тысячи километров в секунду или превышающую скорость обычных плазменных выбросов в пять-шесть раз. Произошедшее объединение и столкновение этих двух плазменных облаков привело к ее ускорению, усилению магнитного поля и резкому разогреву.

По мнению исследователей, происхождение солнечных суперштормов является аналогичным, поскольку сила возникшего плазменного выброса, обладавшего очень мощным магнитным полем, была очень близка по мощности к известным событиям Каррингтона полутора вековой давности, если бы названный плазменный поток «врезался» в Землю.

Сила раскаленного газа, при этом, имела сверхсильный магнитный потенциал, по своей силе намного превышавший обычные значения для подобных солнечных выбросов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.