Регистрация    Войти
Авторизация
» » Телескоп Spitzer наблюдает столкновение астероидов

Телескоп Spitzer наблюдает столкновение астероидов

Категория: Технологии
Телескоп Spitzer наблюдает столкновение астероидовБлагодаря уникальным возможностям космического телескопа Spitzer вблизи одной из далеких звезд удалось запечатлеть последствия масштабного космического катаклизма, произошедшего вследствие столкновения, предположительно, двух массивных астероидов. «Последствием этого стало огромное облако из мелкой космической пыли», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Для изучения процесса формирования новых планет ученые продолжают за этим космическим участком наблюдать, поскольку такое облако может стать образованием возможной будущей каменистой планеты.

В созвездии Паруса, на удалении тысячи двухсот световых лет от Земли, находится звезда NGC 2547-ID8, возле которой было зарегистрировано это столкновение, возраст которой составляет около тридцати пяти миллионов лет. Для возможного образования новой планеты, по мнению астрономов, есть множество возможностей, поскольку вокруг названной звезды собрались плотные облака из мелких камней и астероидов, космической пыли, представляя в совокупности идеальную для этого среду.

Ученые уже в течение двух лет проводят довольно частые наблюдения с помощью телескопа Spitzer за этим космическим участком, что стало предметом повышенного интереса к уже названной звезде.

Из-за расположения Солнца, когда телескоп Spitzer в течение длительного времени не мог наблюдать за этой космической областью, в окружении звезды NGC 2547-ID8, к сожалению исследователей, произошли довольно разительные перемены. После сравнительно большого перерыва в пять месяцев, вновь приступив к наблюдениям, ученые не узнали практически окрестности этой системы.

После столкновения началось формирование новой планеты.


По свидетельству Х. Менга, ученого-астронома из университета Аризоны, в системе этой звезды все свидетельствовало о том, что здесь произошло столкновение двух зародышей формирующихся планет или огромных астероидов. Материал этих космических тел после указанного сильного столкновения превратился в космическую пыль, не превышавшую по размерам частицы мельчайшего песка. По оценкам исследователей, в образовавшемся медленно дрейфующем облаке, удаляющемся от центральной звезды, судя по ряду признаков, началось формирование зарождающейся каменистой планеты.

Собрать все данные о планетарной системе до и после момента столкновения ученым удалось впервые, что делает этот случай уникальным.
Увидеть своими глазами процесс формирования новой планеты в процессе дальнейших научных наблюдений астрономам-исследователям удастся теперь практически с самого его начала.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.