Регистрация    Войти
Авторизация
» » Невероятно, но факт: над Землей начал обновляться озоновый шар – ООН

Невероятно, но факт: над Землей начал обновляться озоновый шар – ООН

Категория: Технологии
Невероятно, но факт: над Землей начал обновляться озоновый шар – ООНВосстановление озонового шара нашей планеты состоится уже в ближайшие десятилетия вследствие отказа от производства ряда химвеществ. Об этом идет речь в новом экспертном исследовании международной программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеоорганизации (ВМО), о чем пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно заявления главы ЮНЕП А. Штайнера, помогает избежать повышенной ультрафиолетовой радиации, достигающей земной поверхности, один из успешнейших международных договоров по защите внешней среды – Монреальский протокол. На пути восстановления уже находится земной озоновый шар и есть позитивные признаки того, отметил руководитель этой международной организации, что он может восстановиться уже к середине столетия.

Уже названный международный документ (Монреальский протокол) был подписан в сентябре 1987 г., вследствие чего удалось запретить использование и производство ста видов химикатов.

Восстановление земного озонового слоя, по мнению авторов нового исследования, может произойти уже в ближайшие десятилетия.

Основной причиной заболевания меланомой и других раковых заболеваний кожи является ультрафиолетовое облучение, от которого защищает озон. В ближайшие пятнадцать лет, по данным ЮНЕП, соответствующая реализация Монреальского протокола поможет избежать почти двух миллионов случаев заболеваний рака кожи у людей, внеся также существенный вклад в развитие сельского хозяйства и охрану дикой природы нашей планеты.

Восстановление озонового слоя снижает опасность глобального потепления.


Поскольку множество химвеществ, которые контролируются договором, были признаны также источниками глобального потепления, по мнению экспертов, выведение из использования веществ, разрушающих озон, содействует борьбе со сменой земного климата.

Напомним, что ученым из Швейцарии и США удалось собрать установку, в которой наблюдалось, по словам исследователей, взаимодействие двух фотонов - так называемый «твердый» свет, - открывающие новые возможности для исследование в области физической кинетики и квартовой оптики. В названных опытах свет ведет себя, как частица.

Провод и сверхпроводящий материал установки специалистов состоял из почти ста миллиардов атомов в особенном квантовом состоянии, позволяющем им действовать, как одна частица.

В результате, особенности атома стали проявлять частицы света, а именно такое поведение квантовых частиц позволило ученым утверждать о «твердом» свете. Указанное открытие исследователи собираются использовать в квантовых компьютерах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.