Регистрация    Войти
Авторизация
» » Завершен монтаж нового космического корабля Orion – NASA

Завершен монтаж нового космического корабля Orion – NASA

Категория: Технологии
Завершен монтаж нового космического корабля Orion – NASAЗавершился монтаж совершенно нового космического аппарата многоразового использования Orion в Центре космических полетов им. Д. Кеннеди, который уже в конце текущего года, по расчетам НАСА, должен совершить первый испытательный полет, о чем пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам одного из руководителей программы Orion от НАСА С. Вилсона, после завершения сборки космического корабля в четверг, 11 сентября, состоялась торжественная церемония, когда сооружение (капсулу), над которой работали три года специалисты космического агентства, спокойно перевезли из сборочного цеха в заправочный ангар, как сообщается в печати.

На четвертое декабря текущего года назначены полетные испытания, а целью первого запуска, который должен пройти в авторежиме, станет необходимость еще раз проверить, не пострадает ли этот космический аппарат во время своего возвращения на большой скорости на Землю, входя в плотные слои атмосферы.

Корабль на авторежиме будет испытан при входе в земную атмосферу.


Готовящимися испытаниями предусматривается, что Orion совершит два витка вокруг нашей планеты, отдалившись от нее на расстояние пять тысяч восемьсот километров или дальше находящейся на орбите МКС в четырнадцать раз. Во время своего возвращения космический аппарат будет на скорости почти тридцать две тысячи километров в час входить в плотные слои земной атмосферы, при этом температура его поверхности будет достигать двух тысяч двухсот градусов по Цельсию.

Со времен полета на земной спутник (Луну) на «Аполлоне» таких испытаний не производили еще ни с одним из пилотируемых кораблей.

На борту носителя Delta 4 запуск готовятся произвести с известного космодрома на мысе Канаверал.

Не ранее 2018 г. состоится второй тестовый полет «Ориона», а через три года будет назначен первый пилотируемый запуск этого корабля.

Создающийся корпорацией Lockheed Martin (совместно с НАСА) космический аппарат Orion будет использован для доставки экипажей на Марс и на астероид, а также станет основным многоцелевым пилотируемым кораблем для освоения окружающего космического пространства.

Напоминая собой известные корабли Apollo и Mercury, которые использовались в космосе в 1960-1970 гг., Orion обладает массой двадцать три тонны, хотя и несколько крупнее уже названных аппаратов, достигая в своем диаметре пяти метров.

При объеме герметизированных помещений около 19,5 кубометра и жилом просторе около девяти кубометров, корабль может взять на борт шесть астронавтов.

Компания Boeing занимается также разработкой тяжелой ракеты-носителя SLS для выведения в космическое пространство «Ориона».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.