Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые готовятся защищать Землю от атак из космоса

Ученые готовятся защищать Землю от атак из космоса

Категория: Технологии
Ученые готовятся защищать Землю от атак из космосаНад безопасностью нашей планеты в очередной раз задумались в Европейском космическом агентстве (ESA), в связи с чем приступили к созданию (для решения этой задачи) телескопа, который сможет заранее выявлять все возникающие для безопасности Земли угрозы. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Автоматический контроль будет вестись за всеми объектами больее 40 м в диаметре.


Разрабатываемая система наблюдения за космическим пространством в своей работе будет обращать внимание на все космические объекты, имеющие размер более сорока метров в диаметре. Указанный телескоп будет сканировать окружающее небо самостоятельно и определять (в автоматическом режиме) небезопасные для нашей планеты космические тела.

Напомним, что больше шестнадцати лет собирала информацию о Марсе американская геологическая служба. С этой целью организацией был проведен анализ полученных данных с орбитальных космических аппаратов, взяв за основу двадцать тысяч снимков.

Исходя из исходных данных, с помощью уже названных фотоснимков и спектральных анализов была составлена точная геологическая карта Красной планеты.

Указанная карта стала последним детальным изображением за последние двадцать семь лет (после подготовленной еще в 1987 г.) такой карты.

На основе ультразвукового, термофизического, топографического, спектрального и морфологического анализов поверхности Марса была создана карта, которая отображает формы его ландшафта и марсианские геологические объекты.

Напомним также, что свою новую версию космического корабля «Дракон» представил его американский производитель SpaceX, который переоборудовали теперь для пассажирских перевозок. «Драконы» использовались НАСА в качестве грузовых кораблей, доставлявших на МКС необходимое для работы на этой станции оборудование.

У этого корабля имеются теперь двигатели и спецопоры, обеспечивающие ему очень мягкую посадку на землю, а также в значительной степени была усовершенствована новая его капсула. Раньше этот корабль приземлялся в океане с помощью парашютов.

Презентацию нового «Дракона» на специальном веб-канале компании SpaceX вживую наблюдали больше тридцати двух тысяч пользователей.

Рассчитанный на семь астронавтов интерьер этого корабля (по сравнению с шаттлами) значительно усовершенствован, а первый полет с людьми на нем запланирован в 2016 г.

Компанией SpaceX уже заключен контракт с управлением НАСА (общей стоимостью 1,6 миллиарда долларов) на осуществление к МКС двенадцати грузовых миссий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.