Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: спорт защищает от депрессии

Ученые: спорт защищает от депрессии

Категория: Технологии
Ученые: спорт защищает от депрессииРезультаты исследований ученых из шведского Каролинского института были опубликованы недавно в одном из научных журналов. «Из них следует, что очистка крови от накапливающегося во время стресса вещества, вредящего работе головного мозга, происходит во время физических упражнений, вызывая одновременно изменения в скелетных мышцах», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

О том, что физупражнения благотворно воздействуют на человеческое здоровье, защищая его от стрессов и развития депрессии, было известно и раньше, однако не были определены механизмы этого воздействия.

В ходе проведенных новых исследований в течение пяти недель ученые подвергали стрессовым нагрузкам в виде громких звуков, мигалок, нарушений суточного режима обычных мышей, а также генетически модифицированных мышей, имеющих в организме высокий уровень содержания белка (PGC-1A1), рост концентрации которого в скелетных мышцах повышается при физнагрузках. Результаты опытов показали, что имеющие высокую концентрацию белка в организме генетически модифицированные мыши оказались более выносливым, не проявив никаких признаков депрессии, в то время, как у обычных мышей депрессивное поведение развилось.

Было установлено, что уровень ферментов, называемых КАТ, был повышен в мышцах мышей с более высоким уровнем PGC-1A1, а под воздействием этих ферментов вещество кинуренин, образующееся при стрессе, преобразуется в кинуреновую кислоту, не обладающую способностью проникать в головной мозг. Концентрация кинуренина, как известно, повышена у имеющих психические расстройства пациентов, хотя его точная функция еще не установлена.

Эффект детоксикации на организм оказывают скелетные мышцы.


Ученые сделали вывод, что оказывать на организм эффект детоксикации способны скелетные мышцы, вследствие чего мозг становится защищенным от поступления вредных для него веществ. Исследователи уверены, что проведенная ними работа будет содействовать открытию нового фармакологического принципа лечения депрессии.

Напомним, что, в соответствии с выводами французских ученых, представленных несколько месяцев тому назад на научном конгрессе в Амстердаме, в значительной степени может замедлить все неблагоприятные структурные изменения в сердечно-сосудистой системе человека его высокая физическая активность даже после сорока лет.

В группах, фактически не различавшиеся между собой, показатели работы сердца и поглощения кислорода у людей, которые тренировались в возрасте тридцати и сорока лет, значительны превышали показатели тех, которые спорт игнорировали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.