Регистрация    Войти
Авторизация
» » Найден ген, отключение которого препятствует старению и ожирению – ученые

Найден ген, отключение которого препятствует старению и ожирению – ученые

Категория: Технологии
Найден ген, отключение которого препятствует старению и ожирению – ученые«В результате научных исследований было обнаружено, что отключение одного из генов (FAT10) приводит к уменьшению жировых запасов у подопытных животных и увеличению срока их жизни», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Ученые американского Университета Тафтса, зная о ключевой роли в обмене веществ и координации иммунной системы одного из генов, исследуя жировую ткань (на основании экспрессии генов), изучили роль этого гена (FAT10) в обмене веществ и трофике жировой ткани.

По свидетельству соавтора названного исследования Мартина С. Обина, ученым было известно, что этот ген вызывает воспаление двенадцатиперстной кишки и гинекологические заболевания. К увеличению продолжительности жизни у мышей, замедлению старения, а также понижению содержания жира в клетках и другим положительным изменениям приводило удаление этого гена.

Лишенные гена животные выглядят моложе и энергичнее.



Наблюдения показали, что у нормальных мышей при активации FAT10 c возрастом процент жировой ткани увеличивается и, как правило, когда мыши начинают стареть, они толстеют. Лишенные гена мыши, съедая больше пищи, в ускоренном темпе сжигают и свои жиры. В результате, по сравнению с такими же по возрасту мышами, у них образуется вполовину меньше жировой ткани. В это же время у них снижается циркулирующий уровень инсулина, что приводит к увеличению инсулиновой реакции, а в скелетных мышцах увеличивается производство иммунной молекулы, что защищает от диабета второго типа.

Вместе с тем, по мнению авторов этого исследования, проблему старения, также как и снижения веса, устранение гена полностью не решает.

По утверждению Обина, вне лабораторных условий мыши без этого гена не способны к противодействию инфекции, поскольку это требует энергии, которая образуется при накоплении жира. Достичь необходимого баланса можно, только проведя дополнительные исследования.

Учеными исследовалась роль этого гена при мышином сепсисе, и во время опытов было обнаружено, что старели медленнее и были худее те подопытные животные, которые были лишены гена. Нормальные мыши их возраста были энергичнее, выглядели моложе и у них не было возрастных опухолей.

По мнению ученых, блокирование названного гена в будущем должно привести к новым методам лечения метаболического синдрома, обмена веществ, рака, координации иммунитета и здорового старения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.