Регистрация    Войти
Авторизация
» » Близ полюсов Титана ученые обнаружили светящиеся газовые пятна

Близ полюсов Титана ученые обнаружили светящиеся газовые пятна

Категория: Технологии
Близ полюсов Титана ученые обнаружили светящиеся газовые пятнаИзучив химсостав атмосферы Титана, крупного спутника Сатурна, международная группа исследователей обнаружила очень яркие, светящиеся в сумерках и на рассвете пятна возле его Южного и Северного полюсов. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

И, хотя, точного научного объяснения происходящему загадочному явлению у астрономов к настоящему времени пока нет, они все же предположили, что указанное явление связано со скоплением внутри полюсов Титана газов, о чем сообщают в НАСА.

Среди вероятных причин образования светящихся газовых пятен эксперты выделяют неизвестные раньше особенности атмосферной циркуляции на Титане, тепловые эффекты, а также воздействие на этот космический объект мощного магнитного поля от находящегося вблизи Сатурна.

Титан – единственный спутник, имеющий плотную атмосферу.


Титан является единственным (кроме Земли) телом в Солнечной системе, где исследователи установили на поверхности наличие жидкости, отнеся его, кроме того, ко второму по величине спутнику. Имея вполовину больший, чем у Луны, диаметр, Титан также является единственным спутником планеты, имеющим плотную атмосферу. Вместе с тем его масса на восемьдесят процентов превосходит лунную.

Обладая состоящей преимущественно из азота атмосферой, где есть также незначительное количество образующих вокруг него облака этан и метан, поверхность этого спутника состоит, главным образом, из осадочных органических веществ и водяного льда.

«Периодически привлекая внимание к себе за счет новых относительно его открытий, Титан стал довольно интересным объектом для исследований», - считают ученые.

Американскими исследователями в одном из морей Титана был обнаружен необычный объект, о чем писали СМИ в июне, появлявшийся и постоянно исчезавший, получивший название «волшебный остров», - так нарекли свою находку ученые.

До прибытия сюда аппарата «Кассини-Гюйгенс» десять лет тому назад, астрономы из-за плотной и густой атмосферы спутника долгое время не могли рассмотреть его поверхность. Исследовательский аппарат «Киссини» помог обнаружить на поверхности спутника Сатурна аномалии. Водород и ацетилен (под воздействием солнечных лучей) постоянно образуются в его атмосфере. На поверхности объекта, по предположению астрономов-исследователей, эти химические соединения также должны наблюдаться, однако на ней следов ацетилена не было выявлено, при значительном уменьшении близко к поверхности количества водорода.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.