Регистрация    Войти
Авторизация
» » Астрономы узнали тайну появления гейзеров на спутнике Сатурна

Астрономы узнали тайну появления гейзеров на спутнике Сатурна

Категория: Технологии
Астрономы узнали тайну появления гейзеров на спутнике СатурнаКак заявили ученые, гейзеры дают хорошую возможность сбора внеземной воды с целью ее изучения. Так, Энцелад, благодаря тому, что в его глубинах обнаружили океан, а поверхность покрыта льдом, стал в последнее время одним из привлекательных и интересных для изучения мест при проведении поисков простейшей жизни, как сообщает издание «Украина сегодня: Finanso.net».

Ученым не дает покоя вопрос, почему происходит выброс гейзеров: может ли причиной быть трение вдоль ледяных трещин, создающее горячие точки, растапливающие ледяной слой, или же причина в чем-то ином.

Новые данные, полученные учеными благодаря космическому аппарату «Кассини», указывают на то, что область активных гейзеров чуть теплее, чем окружающий ее лед, и очень мала, чтобы суметь растопить его.

Опираясь на эти факты, ученые предполагают, что свое влияние на разломы льда вносит гравитация Сатурна, благодаря которой вода просачивается в безвоздушное пространство Энцелада.

Состав морей на Титане – углеводородный.


По мнению ученых, ландшафт Титана напоминает земной, с той лишь разницей, что на первом он формируется углеводородами, а на нашей планете – водой.

Спутник Сатурна, как и наша Земля, имеет моря, реки, озера и облака. Так же как и у нас, там выпадают осадки, но ввиду того, что они состоят из углеводородов, а не из воды, низкая температура планеты не мешает им быть в жидком состоянии. Состав морей Титана, по мнению специалистов, в основном углеводородный, и состоит в большинстве из этана и бензола. К этому выводу ученые пришли во время эксперимента, в ходе которого она охладили жидкий этан до температуры Титана, равной -179 градусов по Цельсию, и добавили к нему бензол, который моментально растворился. На основании этого специалисты пришли к выводу о сильнейшей насыщенности углеводородами морей и озер Титана.

Также ученые считают, что большие излишки осадков бензола могут быть причиной возникновения на планете аналогов карстовых процессов и земного ила. Подтвердить свои предположения они надеются после запланированного на конец августа полета космического аппарата «Кассини», который пройдет на максимально близком от Титана расстоянии, что даст ученым возможность убедиться в наличии признаков карстовых пород и бензольного ила.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.