Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: воду на Луне уничтожил солнечный свет

Ученые: воду на Луне уничтожил солнечный свет

Категория: Технологии
Ученые: воду на Луне уничтожил солнечный светПод воздействием ультрафиолета лунную поверхность покидает как минимум одна молекула из тысячи, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На лунной поверхности больше всего воды находится на полюсах, в то время как на солнечной стороне спутника ее найти очень трудно. При очень низких температурах вода выступает на поверхности земного спутника, а обычно она скрывается в лунных недрах.

По сообщению исследователей-астрофизиков к мгновенному распаду водных молекул или их десорбции приводят ультрафиолетовые фотоны Солнца.

Воссоздав космическую среду и сконструировав также высоковакуумную систему, американские астрофизики из Технологического института Джорджии провели бомбардировку лунного грунта ультрафиолетовыми фотонами.

Как результат, произошел распад водных молекул с сечением примерно пять на десять в минус девятнадцатой степени квадратных сантиметров или же произошла их десорбция с сечением примерно шесть на десять в мину девятнадцатой степени квадратных сантиметров.

Таким образом, по расчетам физиков, под воздействием ультрафиолета, как минимум одна молекула воды из тысячи покидает лунную поверхность.

Результаты исследований очень пригодятся астрофизикам.


По мнению профессора Т. Орландо, одного из ведущих авторов написанной по этому вопросу статьи, при создании моделей, которые описывают состояние воды на астероидах, лунах, кометах и других небесных телах, полученные исследователями величины очень пригодятся астрофизикам.

В исследовании отмечается, что сечение оказалось неожиданно очень большим, а на светлой стороне Луны оно росло при уменьшении содержания в грунте воды, сравнимое с солнечными ваннами, когда вероятность ожога возрастает с увеличением попаданием на кожу света.

По мнению Т. Орландо, по аналогии с этим, стойкий фотоновый поток, падающий на лунную поверхность, повреждает водные молекулы или уносит воду. Как результат, молекулы Н2 и ОН «улетают» в космос, также как и атомы кислорода и водорода.

Напомним также, что исследователи из НАСА пришли к сенсационному выводу, что на Хароне (спутник Плутона) мог когда-то существовать подземный океан, в котором имелись соответствующие условия для зарождения жизни.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.