Регистрация    Войти
Авторизация
» » Невероятно, но факт: запуску корабля Cygnus к МКС помешало появление неизвестного судна

Невероятно, но факт: запуску корабля Cygnus к МКС помешало появление неизвестного судна

Категория: Технологии
Невероятно, но факт: запуску корабля Cygnus к МКС  помешало появление неизвестного судна«Вследствие того, что в зоне прохождения планируемого к запуску американского космического корабля Cygnus было обнаружено судно, попытки связаться с которым успехом не увенчались, за десять минут до запланированного старта было принято решение его отменить», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В понедельник из-за оказавшегося в «зоне безопасности» близ космодрома «Валлопс» с штате Вирджиния неизвестного судна не смог стартовать в космос американский грузовик Cygnus с космодрома у побережья Атлантики, о чем сообщили в НАСА.

Второй старт запланирован на сегодня.


Этот запуск Cygnus должен был произойти в 02:45 МСК с помощью РН Antar, но вследствие нахождения в этой зоне неизвестного судна он не состоялся. Не увенчалась успехом и попытка связаться с этим судном, поэтому за десять минут до начала старта он был отменен. На вторник, как сообщили в космическом ведомстве, запланирован второй старт.

Этот грузовик доставит на МКС почти 2,3 тонны груза, в который входят материалы для научных исследований и провиант. В соответствии с произведенными расчетами, этот аппарат должен состыковаться с МКС второго ноября. Забрав для последующего уничтожения со станции мусор, примерно через месяц (предположительно 3 декабря) корабль покинет станцию.

Разработанный частной компанией Orbital Sciences, космический грузовик Cygnus, согласно почти двухмиллиардному контракту с НАСА, до конца 2016 г. должен осуществить восемь таких грузовых запусков к МКС. К космической станции сейчас он отправляется в четвертый раз, а каждый из запускаемых аппаратов получает свое имя. Последний, к примеру, назван в честь Д. Слейтона, американского астронавта.

Американский аппарат многоразового использования Dragon, единственный из всех летающих к МКС грузовиков, который способен возвращать на Землю груз со станции, вернулся с МКС на прошлой неделе.

Напомним, что НАСА был объявлен конкурс на осуществление грузовых полетов на МКС среди частных компаний.

На сайте управления агентства сообщалось, что НАСА собирается заключить контракты на выполнение шести и больше полетов с одной компанией или более.

Выигравшие конкурс компании получат право на запуск своих космических кораблей с американских космодромов до 2020 г., с возможностью продления заключенных контрактов до 2024 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.