Регистрация    Войти
Авторизация
» » Разработанная Россией и Украиной ракета «Днепр» вывела пять космических спутников на орбиту Земли

Разработанная Россией и Украиной ракета «Днепр» вывела пять космических спутников на орбиту Земли

Категория: Технологии
Разработанная Россией и Украиной ракета «Днепр» вывела пять космических спутников  на орбиту Земли     Успешный запуск ракеты РС-20 (РН «Днепр») с космическим аппаратом «АСНАРО» и четырьмя микроспутниками был осуществлен 6 ноября с российской пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области. Об этом информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На сайте «Космотранса» сообщается, что при поддержке российских, украинских и казахстанских организаций, которые входят в кооперацию МКК «Космотранс», указанный запуск выполнялся соответствующим расчетом РВСН Минобороны РФ.

На расчетные орбиты были выведены все космические аппараты.

Разработанная ГП КБ «Южное» и изготовленная ПО «ЮМЗ», РН «Днепр» создавалась на базе МБР РС-20 ((SS-18) в тесной кооперации украинских и российских организаций, а ее пуск осуществлялся из шахтной пусковой установки.

Без технической доработки используется 1 и 2 ступень ракеты-носителя «Днепр».


Используются в настоящее время без доработки штатные первая и вторая ступени ракеты. Компания «Космотранс» производила необходимую модернизацию третьей ступени. Около двухсот десяти тонн составляла стартовавшая масса носителя. Из позиционного района РВСН Домбровского соединения в Ясном и с космодрома Байконур обычно выполняются пуски указанных ракет.

Во время предыдущего запуска, состоявшегося 19 июня этого года, РН было выведено на орбиту тридцать три аппарата различного назначения, а за последних пятнадцать лет осуществлено двадцать успешных пусков этих ракет.

Выведенный на околоземную орбиту земного зондирования японский спутник ASNARO по своему оснащению стал недорогой альтернативой европейским и американским наблюдательным спутникам, технически оснащенного очень мощной оптической системой, дающей возможность отслеживать малые объекты с высоты орбиты до пятисот километров.

Напомним, что РН среднего класса «Союз – 2.1а» неделей раньше стартовала с космодрома Плесецк, вывев в составе ракетного блока «Фрегат» на орбиту спутник связи двойного назначения «Меридиан», заменившего несколько систем военной связи и обеспечивая при этом связь между самолетами ледовой разведки, морскими судами и наземными береговыми станциями в районе российского Северного морского пути, в значительной мере расширив, по сведениям СМИ, сеть спутниковой связи на Дальнем Востоке и северных районах Сибири.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.