Регистрация    Войти
Авторизация
» » Скоро в Украине совсем не останется программистов, - причины и последствия

Скоро в Украине совсем не останется программистов, - причины и последствия

Категория: Технологии
Скоро в Украине совсем не останется программистов, - причины и последствияРезультаты опроса украинских IT-специалистов о их профессиональной деятельности за границей обнародовал один из украинских порталов для разработчиков. Хотя сегмент программистов в Украинском государстве является одним из самых перспективных, многие из представителей этой престижной профессии желают уехать из нашей страны в страны ЕС, Канаду и США. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Из участвовавших в этом опросе 3109 айтишников только 257 человек не собираются переезжать за границу, собираются перебраться туда 2354, в другой стране уже работают 422, имеют зарубежный опыт работы 76, однако они вернулись обратно в Украину.

Для тех, кто планирует переезд, самым популярным государством в качестве желаемой ими страны стали США (59 процентов). На последующих местах оказались Германия (42 процента), Канада (34 процента), Польша (23 процента), Польша (23 процента), Британия (19 процентов), Нидерланды (18 процентов). В качестве места своего выезда многие из айтишников рассматривают Австралию, а некоторые подумывают о своем будущем переезде в Беларусь, Эфиопию или РФ.

Большинство специалистов IT-сферы хочет выехать работать на длительное время.


Большую часть специалистов этой сферы интересует возможность переехать за границу на длительный период или же остаться там навсегда, а среди факторов, которые этот процесс затягивают, называют свою нерешительность (82 процента). Главной причиной при этом называют слабый уровень знаний иностранного языка (16 процентов), а недостаток техзнаний у себя констатируют только восемь процентов опрошенных.

Основными проблемами адаптации тех, кто уже работает в настоящее время в другой стране, стали в основном социальные факторы, в числе которых: язык и чужая культура, смена круга общения. Конкуренция на рынке труда при этом не беспокоит никого из них. Разлука с родными, трудности с поиском жилья, бюрократия, высокие цены и небольшая зарплата называются среди других имеющихся затруднений. Вместе с тем сделанным выбором те, кто работает за границей, удовлетворены в настоящее время 97 процентов.

Из возвратившихся на родину украинцев 38 процентов вернулись на родину вследствие истечения срока контракта за границей, а остальные 62 процента самой распространенной причиной назвали их неоправданные ожидания.

Из принявших участие в этом опросе, 8.2 процента украинских айтишников сообщили, что переезжать в другую страну они не намерены. По большей части они вполне довольны своей жизнью на родине, а из других факторов называли свой патриотизм, более высокую покупательскую способность получаемой в Украине зарплаты, чем за рубежом, наличие здесь родных и друзей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.