Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: Россия не сможет покорить Луну, - причины

Ученые: Россия не сможет покорить Луну, - причины

Категория: Технологии
Ученые: Россия не сможет покорить Луну, - причиныПо заявлению замруководителя Объединенной РКК РФ В. Лопоты одному из изданий СМИ, у России пока нет возможности отправлять человека на Луну. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По признанию В. Лопоты, ракета грузоподъемностью не меньше 130-150 тонн требуется для доставки на нижнюю орбиту и лунную поверхность экипажа в составе трех человек, а имеющиеся носители не дают возможности этого сделать. «Поэтому Луна пока для россиян недоступна», - заметил он.

Российскими инженерами, по сообщению топ-менеджера российской космической корпорации, создаются ракеты для работы на нижней орбите грузоподъемностью двадцать тонн, и они планируют дойти до 25 тонн. Вместе с тем на околоземной орбите необходимо достичь показателя около семидесяти пяти тонн для полета на Луну и вдвое большего для последующего возвращения космического экипажа на Землю.

О полетах космонавтов на Марс можно будет говорить через 10 лет.


«Четкой стратегии развития своей космической отрасли, - отметил В. Лопота, - у РФ пока нет, и не раньше, чем через десять лет, можно будет говорить о полетах космонавтов на Марс».

Хотя Красная планета, по замечанию чиновника, является приоритетом российской космонавтики, как плацдарм для организации миссий по изучению и освоению, Луна также может стать интересным для этого объектом.

В целом он признал зависимость российской космической отрасли от заграничных поставок, сообщив, что вне РФ производится аппаратура и программное обеспечение, которое используется отраслью, или же оно работает на компонентах, изготовляемых совместно с зарубежными партнерами.

Многие другие государства нашей планеты, что необходимо отметить, занимаются вопросами будущего освоения Марса. Готовы развивать сотрудничество как с международными, так и с частными компаниями для подготовки марсианской миссии в американском НАСА, где считают, что подобная миссия не имеет аналогов для дальнего освоения космоса и станет в мире самой масштабной.

Напомним, что своей ближайшей целью сотрудники НАСА назвали полет к Марсу, считая возможными космические путешествия на Луну и спутники Красной планеты.

При наличии нескольких сценариев возможного полета на Красную планету, по мнению ученых, в любом случае основой станет работа на МКС, ведь есть возможность проводить на ее борту самые сложные научные эксперименты в этой области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.