Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российская ракета «Протон» упала вместе с мощнейшим спутником

Российская ракета «Протон» упала вместе с мощнейшим спутником

Категория: Технологии
Российская ракета «Протон» упала вместе с мощнейшим спутникомПо сведениям российских информагентств, со ссылкой на источник в РКО РФ, cегодня, 17 декабря, за пределами Казахстана потерпела аварию российская ракета «Протон» с выводимым на орбиту спутником «Экспресс». Жертв и разрушений согласно поступившей информации пока нет. По предварительным сведениям, указанное падение произошло во время работы третьей ступени. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

К одному из самых мощных российских спутников относится «Экспресс».


Необходимо подчеркнуть, что одним из самых мощных российских спутников связи является «Экспресс-АМ4Р», оснащенный десятью антеннами и шестьюдесятью тремя транспондерами, при общем весе около шести тонн.

Напомним, что, по сообщению сайта Роскосмоса, РН украинской разработки «Днепр» должна вывести на околоземную орбиту российский аппарат Кондор-Э №2.

На 8:55 18 декабря 2014 г. по Киеву намечается пуск этой ракеты с выводимым в космос аппаратом. С использованием комплекса «Рокот» на космодроме Байконур произойдет указанный запуск. 27 июня в прошлом году был произведен первый запуск на орбиту такого аппарата.

Малыми спутниками дистанционного зондирования нашей планеты являются аппараты серии Кондор, давая возможность специалистам получать с поверхности планеты микроволновые снимки с очень высоким разрешением. Российские войска ВКО стали оператором этого спутника.

По своим техническим характеристикам ракета «Днепр» в состоянии выводить космические аппараты общей массой до 3,7 тонны на высоты триста-девятьсот километров. Указанная РН вошла в число одной из самых мощных мировых МБР. Конструкторы украинского КБ Южное создавали эту ракету в ее основной версии Р-36М.

Напомним также, что в связи с неопределенностью с поставками деталей для космической техники и колебанием курса рубля свои проекты начал откладывать Роскосмос.

По сведениям печати, со ссылкой на источник в управлении этой космической организации, за иностранную валюту приобретается значительная часть комплектующих для российских спутников, в связи с чем возникли сложности с планированием, связанное с использованием в отрасли приобретаемых импортных товаров.

Указанная зависимость российских производителей от западных поставщиков сложилась давно и пока ничего не изменилось.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.