Регистрация    Войти
Авторизация
» » NASA: на Марсе обнаружены резервуары с водой

NASA: на Марсе обнаружены резервуары с водой

Категория: Технологии
NASA: на Марсе обнаружены резервуары с водой О доказательствах того, что на Марсе имеются хранилища воды или льда, обнаружив их в метеоритах, сообщили недавно работники НАСА и международной группы ученых. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Имеются ли на Красной планете водоемы и лед, в настоящее время не известно, однако сделанное исследователями открытие сможет разгадать вопрос о том, куда эта вода на Марсе исчезла.

По мнению научных изданий, рассказать об истории климата на этой планете и потенциальной возможности для жизни могут имеющиеся или отсутствующие водохранилища.

Доказательство ученые обнаружили в марсианских метеоритах.


Доказательством того, что эта планета обладает ярко выраженным и глобальным водным резервуаром, планетологи сумели обнаружить в марсианских метеоритах.

В приповерхностном слое вечной мерзлоты в десятки и сотни метров сосредоточены в настоящее время открытые и точно установленные объемы воды на Марсе, находясь преимущественно в так называемой криосфере. Довольно большие реликтовые озера соленой и жидкой воды могут существовать, по предположению, под полярными шапками этой планеты.

Учеными была найдена вода в ходе изучения метеоритов, которая состояла из атомов водорода с изотопами, отличающейся от содержащейся в воде атмосферы и мантии Красной планеты.

По свидетельству астронома-исследователя из Токийского технологического института Т. Усуи, на наличие водо- или ледохранилищ, взаимодействовавших с марсианскими породами, указывают открытые учеными новые данные, в то время как в предыдущих исследованиям марсианских метеоритов были указания на третье планетарное водохранилище. Исследуя оказавшиеся на Земле породы, до этого у ученых не было прямых доказательств присутствия на Марсе резервуара или же его взаимодействия с породами.

Некоторые сформировавшиеся геоморфологические особенности Красной планеты вследствие наличия и таяния подземных льдов подтвердили последние исследования орбитального аппарата.

Предположения о древних климатических условиях на Красной планете сделали ранее ученые НАСА, объясняя природу гигантской горы на этой планете в кратере Гейл.

Из остатков осадочных пород образован пятикилометровый пик, который виден на снимках, о чем свидетельствую данные марсохода Кьюриосити.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.