Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня Curiosity отмечает два года нахождения на Марсе

Сегодня Curiosity отмечает два года нахождения на Марсе

Категория: Технологии
Сегодня Curiosity отмечает два года нахождения на МарсеПосле совершения посадки в районе марсианского кратера Гейл за два прошедших года работы марсохода Curiosity учеными-исследователями было установлено существование благоприятных для микроорганизмов условий жизни. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В конце ноября 2011 г. со старта ракеты-носителя Atlas V с мыса Канаверелл (США) началось путешествие Curiosity к Марсу, в ходе которого он преодолел на пути к Красной планете 567 миллионов километров.

Разработанный Калифорнийским технологическим институтом под управлением НАСА, марсоход Curiosity относится к третьему поколению марсоходов проекта «Марсианская научная лаборатория» (в 2,5 млрд. долларов общей стоимости).

Свое название Curiosity (Любопытство) аппарат получил по предложению американской школьницы Клары Ма, победившей в организованном в 2009 г. конкурсе среди школьников.

Масса марсохода равна примерно девятистам килограммам, составляя в длину около трех метров, 2,8 - в ширину, 2,2 метра - в высоту.

Каждое из шести колес аппарата имеет независимый двигатель, а передние и задние пары колес – независимое управление, позволяющее ему развернуться на 360 градусов. Контакт колес с поверхностью Красной планеты обеспечивается подвеской, а перемещается марсоход с максимальной скоростью четыре сантиметра в секунду по ровной поверхности.

Источником энергии для аппарата служит радиоизотопный генератор.


Термоэлектрический радиоизотопный генератор служит источником энергии для аппарата, делая его независимым от погоды и снабжая энергией в течение марсианского года.

Curiosity обладает роботизированной рукой, спецбуром для сверления грунта, грунтозаборником, сортировочными камерами и альфа-рентгеновским спектрометром для химанализа окружающих пород, а также специальным микроскопом.

Установленная на мачте названного марсохода стереокамера высокого разрешения и лазерный спектрометр оценивают радиационную обстановку на расстоянии, собирая соответствующие данные об интенсивности ультрафиолетового излучения, влажности, скорости ветра, давлении и температуре.
Ориентироваться на местности Curiosity помогают установленные спереди и сзади аппарата камеры со 120-градусным полем зрения. Аппарат оснащен двумя бортовыми компьютерами, устойчивыми к радиоактивности, используемых при необходимости в его управлении.

687 земных суток или марсианский год своего пребывания на Красной планете Curiosity отметил 24 июня текущего года, сделав в этот день свой автопортрет («селфи»).

Полученные с марсохода данные дали ученым возможность уточнить изотопный и химический состав атмосферы, обнаружив, что часть воздуха с Красной планеты около 4 миллиардов лет назад улетучилась, а анализ пород позволил сделать вывод, что ранее на планете была вода и достаточное количество веществ для развития микроорганизмов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.