Регистрация    Войти
Авторизация
» » Агентство НАСА опубликовало снимок гор Марса, покрытых льдом

Агентство НАСА опубликовало снимок гор Марса, покрытых льдом

Категория: Технологии
Агентство НАСА опубликовало снимок гор Марса, покрытых льдомФотоснимок участка марсианского ландшафта с изображением скал, сделанный с помощью камеры HiRISE и имеющий размер полтора на три километра, разместили на официальном сайте НАСА специалисты этого космического агентства. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Предоставив мировой общественности возможность увидеть указанный фотоснимок, где на поверхности Красной планеты изображены ледяные скалы, специалисты НАСА обращают свое внимание на очень необычную текстуру скал.

Представленная область имеет размеры полтора на три километра.


Размещенный на официальном сайте космического агентства, этот снимок сопровождается комментариями, что представленная на нем область имеет размеры примерно полтора на три километра. На северном склоне при этом лед уже подтаял, а южные склоны этих скал покрыты еще толстым ледяным слоем.

30 ноября 2014 г., согласно техописанию, был получен специалистами этот снимок, который был сделан с использованием камеры HiRISE, являющейся одним из шести инструментов наблюдения, которые установлены на находящемся на орбите космическом аппарате MRO.

Всплески метана на Красной планете обнаружил несколько недель назад марсоход НАСА Curiosity.

Был ли этот метан занесен на Марс кометами, или это является свидетельством существовавшей в далеком прошлом жизни на этой планете, определить ученые пока не могут. Благодаря существованию живых организмов на Земле, что стоит отметить, выделяется почти 95 процентов метана.

Эти органические молекулы были обнаружены в атмосфере Красной планеты во время бурения скалы Камберленд.

Может ли этот источник газа на Марсе быть небиологического или биологического характера, пока не в состоянии утверждать команда ученых, которые управляют Curiosity. Потребуются дополнительные исследования для того, чтобы доказать животное происхождение этого газа.

Могут также не стать доказательством наличия микроорганизмов на Красной планете молекулы, содержащие углерод, которые обнаружены в порошкообразном образце при бурении скалы. Вместе с тем на благоприятные условия для возникновения жизни могут указывать именно эти факты.

Несколько ранее проведенные исследования марсохода показали, что на марсианской поверхности были обширные озера, а атмосфера планеты имела возможность поддерживать температуру выше нуля градусов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.