Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые обнаружили в центре Млечного Пути «закуску» для черной дыры

Ученые обнаружили в центре Млечного Пути «закуску» для черной дыры

Категория: Технологии
Ученые обнаружили в центре Млечного Пути «закуску» для черной дырыОбъект пока неясной структуры обнаружен астрономами в центре нашей галактики, став очередным предметом для принципиальных споров, рискуя стать пищей для черной дыры. Не только поупражняться в анализе данных, но также стать объектом уникального внимания астрофизиков позволит этот уникальный случай. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Продуктом распада космического потока является, вероятно, новый объект.


Вращаясь на низкой орбите в центре Млечного Пути уже тринадцать лет, неизвестный объект приблизился к сверхмассивной черной дыре и может быть поглощен ею. G1 получил этот объект у исследователей. В то же время еще год назад специалистами стал обсуждаться объект под названием G2, который, по предположениям специалистов из немецкого Института внеземной физики М. Планка, является теряющим под воздействием черной дыры облаком газа, который стал дырой поглощаться. Отличная возможность понаблюдать за процессом питания гигантской черной дыры появилась у астрономов.

Дискуссия в отношении структуры этого объекта развернулась между специалистами в области физики внеземных тел. На том, что объект G2 представляет собой облако газа, настаивают ученые Института Планка, в то время как астрофизики из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе считают, что G2 является окруженной объемом газа и пыли звездой. Минувшим летом G2 очень близко приблизился к черной дыре, и, аргументируя это, исследователи обратили внимание на тот факт, что это говорит о состоянии G2, скорее всего, как твердого, а не газообразного тела.

Уверены в своей версии специалисты из Института М. Планка, утверждая, что G2 является газовым облаком, сохранившись нетронутым даже в таком состоянии. Согласно выдвинутой астрономами теории, в гигантское газовое облако входило G2 ранее, распавшись позднее на небольшие облака, наподобие бус, после разрыва их нити. И раньше можно было наблюдать в нашей Вселенной части общего газового облака. В пользу предположения о газовом состоянии G2 указанная теория получит свое подтверждение в случае появления подобных образований, проследовавших по пути пройденного ранее этим объектом (G2), став тем самым аргументированным доказательством.

За путем перемещения объекта G1 наблюдает, согласно составленной компьютерной модели, группа специалистов из Института Планка, определивших в ходе своих последних исследований, что практически по тому же пути, что и объект G2 прошел G1. Несколько замедлится движение G1 вблизи черной дыры, считают ученые, благодаря результатам выстроенной модели. G1 и G2, скорее всего, по утверждению соавтора этого нового исследования С. Джилессена, ранее были частями одного газового потока.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.