Регистрация    Войти
Авторизация
» » Для исследования Марса разработан вертолет-разведчик, - NASA

Для исследования Марса разработан вертолет-разведчик, - NASA

Категория: Технологии
Для исследования Марса разработан вертолет-разведчик, - NASAПрототип разведывательного дрона для последующего использования на Марсе разработала американская лаборатория реактивного движения (JPL), занимавшаяся исследованиями в интересах агентства НАСА. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению НАСА, ограниченность обзора установленных на аппаратах видеокамер является одной из основных сложностей при работе передвигающихся по поверхности Красной планеты исследовательских аппаратов. Целый ряд участков той местности, куда необходимо будет направиться марсоходу, элементы этого рельефа, имеющего возвышенности, могут заслонять обзор, что, в свою очередь, создает существенные неудобства. По неоптимальному маршруту будет передвигаться аппарат при подобного рода ограничениях. Недостаточно также для визуальной разведки и оптимального передвижения ровера, по мнению экспертов, обращающегося вокруг Марса, находящегося на борту космического корабля устройства наблюдения.
Поэтому вблизи от основного аппарата, считают ученые, было бы полезным оснастить марсианскую миссию низколетящими разведчиками.

Лучшую разведку и обзор местности смогут осуществлять дроны.


Возможность в три раза увеличить расстояние, которое в течение марсианского дня могут потенциально пройти роверы, может дать, по оценке специалистов, применение (в дополнение к марсоходам) дронов, которые сверху смогут осуществлять обзор местности.

Проверять различные точки местности, заинтересовавшие исследователей, могут летающие впереди марсохода дроны вертолетного типа, согласно разработанной таким образом схеме исследования, вместе с тем, помогая специалистам на Земле просчитывать лучшие варианты движения марсианского ровера.

Рассматривается возможность намечать предварительно точки приложения последующих усилий этого мини-вертолета, к примеру, для забора образцов не только работающего в связке с ним марсохода, но также для очередных прибывающих для исследования миссий с роверами нового поколения.

Напомним, что в исполнении США, с помощью возобновления пилотируемых полетов в космос, может быть повышен в дальнейшем уровень безопасности МКС, по сообщению официальных представителей НАСА.

Созданием собственного пилотируемого космического аппарата начали для этого заниматься американские специалисты. Безопасность МКС в значительной мере будет повышена, если на станции будут присутствовать одновременно как российские, так и американские космонавты, считают в НАСА. Первый подобный полет может состояться, согласно предварительной информации, уже в 2017 г., сообщили в этом агентстве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.