Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Великобритании выпустили самоуправляемый автомобиль для роли такси

В Великобритании выпустили самоуправляемый автомобиль для роли такси

Категория: Технологии
В Великобритании выпустили самоуправляемый автомобиль для роли таксиПрогресс в сфере автомобилей-роботов развивается довольно быстро. Всего каких-то пару лет назад такие экспериментальные единичные машины опробовались на спецполигонах, теперь же они уже выпускаются инженерами на дороги городов. О таких новинках в высокотехнологичной области поведали нам сегодня, 16 февраля, корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Первый автомобиль-робот, сделанный британцами, практически не похож на автомобили, которые привыкли видеть люди на дорогах своих городов. Он имеет вид двухместное малогабаритное средство передвижения. Салон этого автомобиля очень похож на кабину мини-самолета. Этот автомобиль получил название LUTZ Pathfinder. Его разработкой занималась компания Transport Systems Catapult.

Несмотря на свой небольшой размер и непривычный облик, этот высокотехнологичный чудо-транспорт уже вышел на улицы города Лондона и выполняет функцию автоматического такси, которое занимается перевозкой пассажиров по условиям программы экспериментальной эксплуатации.

Какой же он, чудо-автомобиль-робот?


Робот-автомобиль LUTZ Pathfinder оборудован девятнадцатью различными датчиками, в том числе лазерными сканерами, радаром, панорамными камерами и контактными датчиками.

В салоне для пассажиров насчитывается два дисплея. Первый отображает информацию, что касается текущей поездки. В свою очередь, второй дисплей является терминалом, выполняющим функцию развлекательной системы, позволяющей пассажирам не томиться от скуки, пока длится поездка. Пассажирские сидения в автомобиле оснащены системой управления, в которой установлен компьютер, производительность которого в два раза выше производительности лучшего игрового компьютера нашего времени.

Автомобильные двигатели LUTZ Pathfinder позволяют ему передвигаться со скоростью около двадцати пяти километров в час. А заряд аккумуляторных батарей дает возможность непрерывно двигаться до восьми часов. Скорость движения этого автомобиля имеет определенные ограничения из-за того, что такие автомобили могут передвигаться строго по тем участкам тротуара, которые для них определили, а на них в любой момент может выскочить велосипедист или пешеход.

Известно, что вскоре у автомобилей LUTZ Pathfinder появится как минимум четыре конкурента. Тогда они уже будут не единственными в своем роде на рынке Британии. Поспособствует этому программа, на проведение которой власти Великобритании выделили двадцать девять миллионов долларов. По ней и будут испытываться автомобили-роботы других британских производителей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.