Регистрация    Войти
Авторизация
» » NASA зафиксировало на Солнце мощную вспышку класса Х2.2

NASA зафиксировало на Солнце мощную вспышку класса Х2.2

Категория: Технологии
NASA зафиксировало на Солнце мощную вспышку класса Х2.2Накануне вечером, 11 марта около 20.00 по московскому времени, на Солнце была зафиксирована повышенная солнечная активность в виде мощной вспышки, которой ученые присвоили класс Х. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства NASA. Новость своим читателям передает издание «Украина сегодня: Finanso.net».

«Итак, стало известно, что вчера около семи часов вечера на поверхности Солнца зафиксирована произошедшая мощная вспышка класса Х, которую запечатлела обсерватория SDO в тот самый момент, когда она появилась на поверхности светила», - передают работники пресс-службы NASA.

Согласно данным со снимков и сведениям, собранным с помощью этого орбитального телескопа, мощная вспышка класса Х2.2, о которой идет речь, обнаружилась на поверхности Солнца в среду вечером, а точнее, в 19 часов и 21 минуту по московскому времени. Пока ученые не могут точно сказать, обойдет ли этот выброс Землю, и что будет, если он все-таки заденет магнитный щит нашей планеты.

В случае если это и правда произойдет, спутники GPS и системы наземно-космических коммуникаций предположительно, смогут испытать ряд незначительных неполадок и перебоев связи. Сообщается, что на здоровье жителей планеты Земля и космонавтов такого рода вспышки не повлияют.

Взрывные процессы, названные солнечными вспышками, по мощности рентгеновского излучения делятся на такие классы: A, B, C, M и X. Минимальным классом считается A0.0, который соответствует мощности излучения на орбите Земли в десять нановатт на квадратный метр. С переходом к каждой последующей букве, означающей класс, мощность увеличивается в целых десять раз.

Что такое солнечная вспышка, и какие она влечет за собой последствия?


Согласно общепринятым данным, солнечная вспышка – это взрывной процесс в атмосфере Солнца, во время которого происходит выделение световой, тепловой и кинетической энергии. Они являются независимыми элементами солнечной активности. Обычно такие вспышки длятся не дольше нескольких минут, а количество высвобождаемой при этом энергии может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Последствиями такого рода вспышек могут стать геомагнитные бури, которые, в свою очередь, оказывают влияние на работу техники и жизнедеятельность биологических объектов. Что касается возможного прогнозирования таких вспышек, то это сложно из-за неустойчивой магнитной структуры Солнца.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.