Регистрация    Войти
Авторизация
» » Астрономы установили, что ближайшая к Солнцу экзопланета оказалась суперземлей

Астрономы установили, что ближайшая к Солнцу экзопланета оказалась суперземлей

Категория: Технологии
Астрономы установили, что ближайшая к Солнцу экзопланета оказалась суперземлейАстрономы из Америки выработали общее мнение относительно массы, расположенной в непосредственной близости к Солнцу, экстрасолярной планеты Альфа Центавра B b. Исследователи сообщили, что она, вероятнее всего, является суперземлей. Результаты и выводы своих исследований авторы направили на публикацию в известный американский астрономический журнал. Новость своим читателям сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Точного определения массы планеты Альфы Центавра B b ученые пока не смогли сделать по причине отсутствия достоверных данных о наклонении орбиты, благодаря которой это небесное тело осуществляет вращения вокруг своей звезды. Сам факт нахождения экстрасолнечной планеты вблизи Солнца активирует небольшое доплеровское смещение в его излучении. Тем не менее для того, чтобы выяснить массу Альфы Центавра B b, необходимо точно определить устремленности орбиты по направлению к наблюдателю на Земле.

Таким образом, если он наблюдает за орбитой сбоку, то расчеты показывают, что экстрасолнечная планета является суперземлей и обладает массой, примерно до трех раз большей массы Земли. Если же астрономы смотрят на орбиту сверху, то Альфу Центавра B b можно определить, как горячий Юпитер. Ретрансляционные ориентации орбиты отвечают ретрансляционным массам.

Подробности проведенной учеными работы и предварительные выводы.


В ходе своей работы астрономы произвели численное макетирование динамической устойчивости двойной тесной системы звезд Альфы Центавра A и B и экзопланеты. Ученые произвели тесты различных параметров орбиты экзопланеты, принимая к сведению резонанс Лидова — Козаи и действия приточных сил от звезд.

Таким образом, специалистам в области астрономии посчастливилось определить границы не колеблющегося на протяжении последнего миллиарда лет перемещения Альфы Центавра B b, а еще – дать оценку степени наклона орбиты таковой, без учета которых экзопланета пришла бы в столкновение со своей звездой или и вовсе ее бы постиг выброс из системы. Астрономы полагают, что, вероятнее всего, вес этой планеты меньше земного в 2.7 раза.

Альфа Центавра B b отдалена на 4,37 световых лет от планеты Земля и совершает вращения вокруг звезды, типа Солнца. Обсуждаемая планета находится на расстоянии 0,04 астрономической единицы от своего светила и, предположительно, перемещается так, что всегда развернута одним своим боком к Альфе Центавра B. Что касается вопроса о возможном зарождении жизни на этой суперземле, то это маловероятно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.