Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: на спутнике Сатурна может появиться жизнь

Ученые: на спутнике Сатурна может появиться жизнь

Категория: Технологии
Ученые: на спутнике Сатурна может появиться жизньВ статье, опубликованной в одном из научных журналов, учеными-планетологами было доказано наличие на спутнике Сатурна Энцеладе теплого океана. Происхождение кремниевой пыли в некоторых окрестностях Сатурна заинтересовало исследователей. Энцелад, как оказалось, был ее источником. Ученые сделали такой вывод, смоделировав условия на спутнике, которые привели к образованию кремниевых частиц. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Планетологи проанализировали в своей новой работе размер и химсостав частиц, собранных станцией Cassini при очередном сближением с Энцеладом. От двух до восьми нанометров строго фиксированы радиусы этих образований. Исследователи пришли к выводу, что образование данных частиц не произошло в результате столкновения астероидов с поверхностью Энцелада или на орбите Сатурна.

Учеными в результате было сделано предположение, что в подледном океане Энцелада частицы кремниевого песка возникли в результате термальной активности. Автоматическая межпланетная станция Cassini еще в 2005 г. обнаружила гейзеры, выбрасывающие наружу водяной пар и частицы льда на южном полюсе спутника Сатурна. Как предполагают исследователи, водяной океан находится под ледяной коркой Энцелада. Гипотезу ученых подтвердили сделанные впоследствии гравиметрические измерения спутника.

Термальные источники находятся в недрах океана на спутнике Сатурна.


Океан глубиной до десяти километров, по мнению специалистов, располагается под слоем льда на глубине 30-40 километров. Термальные источники, нагревающие воду до девяноста градусов по Цельсию, располагаются в недрах этого водоема. Чтобы образующиеся частицы кремниевой пыли имели нужные размеры в условиях спутника Сатурна, именно такого значения температуры достаточно.

Для ученых остается загадкой природа термальных источников. Ядерные реакции в недрах спутника наверняка уже давно прекратились, по мнению исследователей, а для обеспечения их существования притяжения Сатурна недостаточно. Термальные источники, согласно другой гипотезе, действуют в результате приливных сил от других спутников Сатурна.

Доступ солнечного света в глубины океана ограничен, несмотря на это, там тепло. Все это не мешает предположить о возможном зарождении и развитии здесь жизни. Без доступа солнечного света, вероятнее всего, также обходились первые организмы на Земле, как отмечают ученые.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.